Консультация онколога /

Прием асентры (сертралин) совместно с зилаксерой на фоне колоректального рака — вопрос №2391808

У меня колоректальный рак с метастазом в печень. Я уже получил информацию насчет зилаксеры. Теперь те же вопросы насчет антмдепрессанта асентра (сертралин) при приеме с зилаксерой - не усугубит ли рак за счет повышения каких то гормонов, не повлияет ли на эффективностбь или не является противопоказанием к иммунотерапии, не приведет ли к усугублению рака за счет снижения метаболизма и набора веса?

Возраст: 51

Хронические болезни: Рак кожи, колоректальный рак, псориаз

Онколог
Здравствуйте
Ингибиторы обратного захвата серотонина не противопоказаны онкологическим пациентам, в том числе пациентам с колоректальным раком в анамнезе. Согласно некоторым исследованиям сертралин обладает противоопухолевой активностью и наоборот назначается чаще онкологическим пациентам, чем другие препараты из группы СИОЗ.
Нейролептики усиливают эффект антидепрессантов , сначала назначают антидепрессанты( зилаксера) , если терапевтический эффект недостаточный , подключают уже сертралин или другие препараты. Совместно они применяются.
И с иммунотерапией ( ингибиторами контрольных точек) совместимы.
Набор веса может быть как побочное действие сертралина.
Клиент
Просто я где то читал что сертралин может вызывать повышение пролактина, что нехорошо. И повышение веса в теории может пагубно отразиться на крр, но это предположение. А где указано что сертралин показан как часть противоопухолевой терапии? В комбинации с зилаксерой тоже не страшно с точки зрения рака?

Онколог
https://www.science.org/doi/10.1126/scitranslmed.abc8188
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37379765/
Это лишь некоторые примеры исследований.
По поводу пролактина, здесь вообще не может быть никакой взаимосвязи,препарат не повышает его выработку.
Причинами повышения веса является нарушение метаболизма, это самая точная версия, но не воздействие на выработку пролактина.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прием сертралина совместно с зилаксерой не противопоказан пациентам с колоректальным раком. Применение данных препаратов не усугубит течения заболевания и не повлияют на эффективность противоопухолевого лечения. С онкологической позиции противопоказаний нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Данные препараты могут приниматься совместно и не имеют противопоказаний к применению в период иммунотерапии, так как не обладают отрицательным межлекарственным взаимодействием. При приеме сертралина и зилаксеры совместно может удлиняться интервал qt на экг. Для контроля рекомендовано выполнять экг 1 р/месяц.
Клиент
Наталия, так тут какой момент, я же регулярно буду экг проходить, и вдруг qt настолько удлинится, что мне запретят проходить иммунотерапию
Онколог
Во первых, это очень редкое побочное явление и вероятность того, что оно возникнет именно у вас - очень низкая. Внимательно к этому моменту нужно относиться в тех случаях, когда у пациента исходно имеется удлинение qt на экг, то есть до начала терапии данными препаратами. В этом случае психотерапевт должен будет скорректировать вам лечение по своей части. Во вторых, иммунотерапия данным побочным эффектом не характеризуется. Мало того, данный метод терапии предпочтителен у пациентов, которым применение химиотерапии ограничено ввиду кардиотоксичности.
Клиент
Наталия, Ваша коллега сказала что прием асентры влияет на повышение пролактина, но многие говорят что это не так, а Вы как считаете? кстати, где то я прочитал даже как часть противоопухолевой терапии выступает порой
Онколог
В проведённом исследовании по поводу уровня Пролактина на фоне приема данного препарата было выявлено, что при назначении препарата в дозировке 50 мг/сутки у всех пациентов наблюдалась нормопролактинемия.
Онколог, Маммолог
ответил Вам в вопросе выше!
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2962879/