Расшифровка КТ
Здравствуйте! У моей мамы опухоль яичников.МРТ подтвердило. Сейчас сделали КТ . Расшифруйте , пожалуйста. Метастаз нет ,верно ? Что уплотнения означают ?
Здравствуйте.
По данным КТ нет данных за отдалённые метастазы.
Очаги уплотнения в легких с большей долей вероятности поствоспалительного характера.
Здравствуйте
Учитывая описание и характеристики с огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Не о метастазах
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
В костях - эностозы - так же доброкачественные находки
Здравствуйте!
По данному заключению о метастатических очагах речи не идет.
В легких описываются небольшие очаги, которые вероятнее всего являются очагами пневмофиброза.
В костях - эностозы - это, как правило, доброкачественное разрастание костной ткани внутрь мозговой полости.
Обе ситуации требуют динамического наблюдения (выполнения КТ через 3 месяца).
Здравствуйте!
Признаков метастазов по данным КТ не обнаружено.
Очаги уплотнения в легких похожи на пневмофиброз. Нужно провести сравнение в динамике по КТ ОГК с к/у через 3 мес.
Эностозы-это доброкачественные изменения костей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пт результатам кт обследования данных за отдаленные метастазы нет. По легким вероятнее всего описаны поствоспалительные очаги пневмофиброза требующие только кт в динамике через 3 месяца. По поводу костей описаны эностозы доброкачественный процесс.