Бешенство ? Надо ли делать укол?
Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу возможного риска заражения бешенством и другими инфекциями после царапины уличного котенка. Ситуация: • Котенок найден на улице 12 июля. Далее, мне стало его жалко и я забрала его домой, поместив на карантин, так как дома есть взрослые кошки. 23 июля кот перестал есть/пить/понос/рвота. Я отвезла его к единственному ветеринару в нашем городе. Мы его вылечили, ему ставили капельницы/антибиотики. 29 июля я его забрала со стационара, он начал есть сам, стул нормализовался, стал активным . Однако выпускать я его не стала в общую комнату, он так же и остался сидеть на карантине. Комнату его каждый день я хлорирую и включаю бактерицидную лампу , предварительно убрав кота в ванную. • 16 августа котенок поцарапал меня до крови. Царапина локализована на руке. • Котенок ласковый, идет на руки, реагирует на внимание и ласку, нормально переносит купание (не проявляет агрессии и не боится воды). Иногда мне кажется что через чур ласковый, а иногда в него вселяется бес и он бесится так по комнате, что ой -е-ей))) • Аппетит и поведение в целом стабильны, никаких признаков болезни, летаргии, судорог или хрипов нет. В целом, он с 12 июля на карантине . Царапина была 16 августа, сегодня 27 августа. Нужно ли мне делать вакцину от бешенства ?
Здравствуйте, по правилам если была опасная ситуация (укус, ослюнение, оцарапывание) то за животным можем установить наблюдение на 10 дней, если он жив, то вакцинация не требуется. Котенок не контактировал с другими животными, рисков, что он заразился бешенством соответственно тоже нет. У животных при заражении заболевание начинается раньше, чем через 10 дней от заражения. Сроки уже все вышли от момента, когда котенок жил на улице.
Здравствуйте,животное при бешенстве погибает достаточно быстро,обычно наблюдают за ним в течение 10 дней.Учитывая,что прошло более 10 дней и с котенком все в порядке,в подобных ситуациях вакцинация не показана.
Здравствуйте!
По современным рекомендация при укусе, оцарапывании или ослюнении рекомендуется начать профилактику бешенства и установить наблюдение за напавшим животным в течение 10 дней, если это возможно.
Так как котенок вас поцарапал уже более 10 дней назад, и вы не заметили у него признаков заболевания, то риск заражения в таком случае можно исключить. Следовательно, вакцинация не показана.
Можете спокойно жить и ухаживать за котенком)
Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения бешенством, но так как собака прожила более 10 дней от момента происшествия, то бешенство можно исключить и показаний для вакцинации от бешенства нет. Не волнуйтесь.
Алексей Александрович, то есть укол мне делать не надо ?
Принятый ответ
Все верно, показаний для вакцинации от бешенства нет (собака прожила более 10 дней)