Консультация гинеколога /

Волосы выпадают при смене КОК — вопрос №2392010

Пила Ярину плюс ( болела грудь и были мажущие выделения) врач сменила на Эстретту , но сейчас начали выпадать волосы что делать

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте сколько циклов пили ярину?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, 5

Гинеколог, Акушер
Вероятнее всего волосы выпадают не из-за кок, сейчас смена времени года, также возможны дефициты витаминов или микроэлементов, анемия. Давно сдавали анализ крови?
Клиент
Виктория Евгеньевна, очень давно, но просто именно на этом препарате начали выпадать… а может быть из за того что я курю?
Гинеколог, Акушер
Курение конечно пользы для организма не несёт, но вот так внезапно курение не может вызвать выпадение волос. Учтите, что курение в возрасте старше 35 лет это противопоказание к приёму кок. Поэтому нужно будет избавиться от вредной привычки. Или перестать принимать гормональные контрацептивы, высокий риск тромбообразования.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые 3 месяца идет адаптация к препарату, может быть и мазня и болезненность груди и выпадение волос редко, дополнительно нужно исключить другие причины выпадения волос, часто это дефициты, сдайте общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный и витамин Д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причин выпадения волос много.

В качестве дообследования сдать общий анализ крови, ферритин, вит Д, ТТГ.
ЭСТЕРЕТТА можно заменить на СИЛУЕТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прием КОК обычно не оказывает влияния на выпадение волос.
Для уточнения причины можно обратиться к трихологу, а также сдать анализы крови (общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ).