Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №2392068

Здравствуйте.У ребенка 9 лет начал болеть живот по ночам.узи брюшной полости без отклонений,на гильминты анализы отрицательные.инфекционист прописала немазол,баксет,энтерол и от боли в эпигастрии -фосфалюгель.сдали анализ крови.и меня беспокоят показатели.помогите разобраться.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, прикрепила.посмотрите пожалуйста

Пульмонолог, Терапевт
в анализе можно придраться только к СОЭ, но показатель очень неспецифичный и сроки состояния по нему не определить.
УЗИ нормальное? Уже хорошо, острые хирургические состояния, увеличения органов или скопления жидкости вам исключили.
Остаются самые частые для детей проблемы - воспаление желудка и ДПК. Особенно, если питание где-то хромает, сухомятка, снеки, газировка.
Гельминтозы в ОАК тоже не усматриваются.
Фосфалюгель для желудка и ДПК будет давать положительный эффект, после оценки нескольких дней, если динамика будет, то акцент поиска будет смещен именно в эту сторону.
Клиент
Анна Андреевна, нам прописали еще раз дать немазол,т.к.после первого приема боли ушли,но остались в области эпигастрии при пальпации.и на момент обращения в приемный покой у ребенка была температура 37.4 и горло красное.
Пульмонолог, Терапевт
В области эпигастрия при пальпации - это гастрит.
Фосфалюгель поможет.
Также можно начать Нольпазу 20мг 2 раза в сутки - таблеточки маленькие, ребенок их хорошо примет, препарат снизит образование соляной кислоты и слизистая начнет заживать.
На инструкцию по возрасту не смотрите, группа ИПП применяется в т.ч. у беременных, профиль безопасности хорошо изучен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. Непонятно назначение препарата Немозол если на паразитов отрицательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте назначали его до сдачи анализа.т.к .схожие боли при гельминтах.скажите пожалуйста,выделенные показатели в анализах кретичны.?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу: тромбокрит повышен, тромбоцитарный индекс - это признаки недостаточного питьевого режима. Повышение эритроцитарного индекса, рекомендую дообследование на анемический профиль. Какой анализ сдавали на параизтов? Прикрепите, посмотрю. рекомендую ПЦР крови и ПЦР кала на паразитоз -это самый точный анализ - показывает ДНК возбудителя: если есть, то положительный ,если нет, то результат отрицательный гельмо-скрин и прото-скрин. Лейкоциты общие чуть выше референса, убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу. Напишите как кушает ребёнок? Режим питания соблюдает? Каждое утро рекомендую начинать со стакана тёплой воды для оттока желчи с ночи, на завтрак кушать животные жиры например желток, сыр, сливочное масло в кашу. На обед горячее жидкое блюдо и на ужин белок (нежирное мясо или рыба) и овощи и растительное масло. Каждый день кисломолочные продукты йогурт, кефир, ряженка и др..
Клиент
Михаил Николаевич, кушает можно сказать через силу.Летом совсем трудно заставить.сдавали соскоб на яйцеглист и кал-все отрицательно.я правильно понимаю что на гельминтов нужно отдельно сдать?в поликлинике таких анализов нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно сдать ПЦР анализ кала на паразитоз.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В общем анализе крови повышен СОЭ, вне клиники этот показатель не имеет диагностического значения. Рекомендую досдать биохимию крови, выполнить ФГДС
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать ПЦР кала на паразитоз