Жжение в эпигастрии

Здравствуйте, прикрепила фото гастроскопии, дыхательный тест на хеликобактер отрицательный Назначали лечение рабепразол 20 мг утро и вечер, итомед 50 мг 3 раза, ребагит 3 раза, все это на месяц, спустя 2,5 недели стало легче, бросила все пить, дня через 3 симптомы возобновились, жжение в эпигастрии, тяжесть после еды, голодные боли, начала опять лечение, пропила все месяц как положено, после отмены спустя 3-4 дня опять чувствую дискомфорт в виде жжения и голодных болей, через неделю улетаю на море, скажите может надо скорректировать лечение? Раз постоянно после отмены возвращается все, когда пью таблетки ничего не беспокоит

Гипертония
30 лет
15 Июня ·Просмотров: 194·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить что симптомы связаны с повышенной чувствительностью слизистой желудка и пищевода к кислоте, а резкая отмена препаратов вызвала «кислотный рикошет». Чтобы отдых на море прошёл без дискомфорта, лечение рекомендуется скорректировать так:

-Продолжите принимать рабепразол 20 мг 1 раз в сутки утром (за 30 минут до завтрака) не только на время поездки, но и минимум ещё 2–4 недели после возвращения.
Итомед / итоприд / Ганатон - это по сути все одно и тоже ( одно действующее вещество ) в целом можно принимать до 4 недель

На случай, если жжение всё же появится, держите при себе антацид или альгинат (например, Алмагель, Фосфалюгель, Гевискон) принимайте по потребности, но вообще рекомендуется через час после еды , и особенно на ночь , до 7-10 дней

Также соблюдайте диету- важно исключить острую ,жирную,кислую,пищу,кофе, газировки, алкоголя
-не переедайте и не ложитесь 2–3 часа после еды.

Кроме жжения и голодных болей, бывает ли у Вас изжога, отрыжка воздухом/кислым или ощущение кома в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария Алексеевна, изжоги нет, отрыжка воздухом бывает
Скажите а то что я итомед и рабепразол уже порядка 1,5 месяцев пью, все равно продолжать дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария Алексеевна, а ребагит не продолжать?

Максимум 8 недель можно
Ребагит в целом не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария Алексеевна, скажите пожалуйста 3 дня пью утром ребепразол и 3 раза в день деспевикт, улучшений нет, так же постоянно жжение дискомфорт, как будто постоянно сосет, я уже пропила до этого 1,5 месяца разо+итомед+ребагит, что теперь делать?

Когда 1,5 месяца пропили был ли результат ? Есть ли стрессы / повышенная тревожность ?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС диагностированы признаки функциональных нарушений моторики желудка (недостаточность кардии, дуодено- гастральный рефлюкс) и выраженный воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка с образованием дефекта слизистой "эрозии". Одной из возможных причин неэффективности назначенной схемы при отсутствии наличия инфекции хеликобактер могло быть связано с приёмом препарата Ребагит, который не обладает достаточной доказательной базой в плане лечения эрозивных воспалительных процессов и отсутствия должного эффекта от препарата Итомед.
В подобных ситуациях рекомендуется коррекция:
- питание частое, дробное с ограничением раздражающей пищи (острого, кислого, жирного, жаренного, газированного и тд)
- препарат из группы прокинетиков с другим механизмом действия, Диспевикт по 100 мг 3 раза в сутки до еды месяц (нормализует моторику желудка)
- препарат с доказанной эффективностью из группы гастропротекторов, например, Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки месяц , стул будет чёрный! (противовоспалительный препарат для восстановления и защиты слизистой желудка)
- препарат из группы ИПП, например, Нексиум по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, тоесть можно попробовать заменить лечение?

Конечно, так как по ЭФГДС действительно диагностирован воспалительный процесс и сохраняются симптомы можно попробовать сменить схему

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, знаю что Де нол препарат тяжело переносимый, я улетаю на море, конечно же будет погрешность в питании 🙈 конечно буду стараться, но все же, можно ли на время отпуска начать нексиум и диспевикт, а по прилёту денол начать , пила его как то и была тошнота, не хотелось бы в отпуске мучиться

Да, можно так сделать. При плохой переносимости натощак препарата Де-нол (действительно по наблюдениям бывает тошнота и тяжесть) можно данный препарат принимать через часа 1,5 после приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Сергеевна, а скажите пожалуйста еще диспевик при эрозиях без де нола можно принимать? А то прочитала что усиление перисталбтики может вызвать кровотечение при эрозиях

У препарата Диспевикт нет противопоказаний к применению при эрозивных процессах и он не усиливает, а нормализует перистальтику и своевременную эвакуацию пищевого комка в двенадцатиперстную кишку, что наоборот создает условия для восстановления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Сергеевна, скажите пожалуйста 3 дня пью утром ребепразол и 3 раза в день деспевикт, улучшений нет, так же постоянно жжение дискомфорт, как будто постоянно сосет, я уже пропила до этого 1,5 месяца разо+итомед+ребагит, что теперь делать?

Данные жалобы вероятнее всего связаны с сохраняющимся воспалительным процессом в слизистой. Напомните, пожалуйста, вы проходили диагностику на хеликобактер?

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Простыми словами - эпизоды симптомов обусловлены недостаточным курсом терапии, в таких случаях рекомендуют возобновить лечение строго на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья Андреевна, тоесть я уже перерывами пропила препараты , и все равно еще продолжить ровно месяц? Скажит есть смысл менять итомед на диспевикт? И ребагит на денол

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья Андреевна, и почему спустя 1,5 месяца приема ребагита рабепразола и итомеда симптомы возобновились

Все равно месяц, да. Смысл в замене на диспевикт есть в том случае, если бы совершенно не было эффекта на итоприде, а так он был (как я поняла из контекста). Рецидив как раз мог произойти на фоне того, что раньше времени закончили курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья Андреевна, скажите пожалуйста 3 дня пью утром ребепразол и 3 раза в день деспевикт, улучшений нет, так же постоянно жжение дискомфорт, как будто постоянно сосет, я уже пропила до этого 1,5 месяца разо+итомед+ребагит, что теперь делать? Плюс отрыжка воздухом сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, на прошлой гастроскопии есть признаки рефлюксной болезни, эрозий в желудке ( глубоких поражений слизистой желудка). В следующий раз необходимо выполнить гастроскопию с биопсией ( желательно было тогда выполнить биопсию из эрозии).
Также есть недостаточность клапана между 12- перстной кишкой и желудком.
В похожих случаях Рабепразол необходимо отменять постепенно, переходить на 1 раз в день утром, далее снижать дозировку 10 мг утром. И длительно принимать в поддерживающей дозировке 10 мг, чтобы не было рикошетного эффекта.
Когда эрозии заживают при лечение дуодено-гастральногг рефлюкса и отсутствие больших камней в желчном под контролем врача используются препараты урсодезоксихолевой кислоты.