Ребенок сильно испугался

Здравствуйте.Помогите пожалуйста!!Сегодня ребенок 1,5 года очень испугался шиншиллу.Хотя до этого он к ней подходил и смеялся около него,но именно сегодня он стоял и шиншилла выпрыгнула из домика и ребенок испугался весь покраснел,начал перебирать руками и ногами и в плаче зашелся…И после этого прошло уже 5 часов,но ребенок не активен,не слазит с рук,на все вокруг реагирует тряской и плачем!Что делать?

Нет
31 год

Принятый ответ

добрый день, а шиншилла с вами живет? Дома есть какие то препараты легкие? тенотен детский? глицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да,он живет уже более 3 х лет у нас,он бывыет переодически сует ему в клетку пальцы и тот ему прикусывает,но он поплачет и успокаивается,а тут я вообще даже не знаю что делать…он от всего вокруг пугается,весь как струна натягивается и плачет…с рук на пол даже боится вставать.Я дала ему чайную ложечку Зайчонок,есть глицин

поняла вас можно пить сироп Зайчонок по 1 чай. ложке 3 раза в день -1 недельку, сейчас нужно огородить по возможности ребенка от зверька на время, бывает такое что надолго остается устойчивый страх к питомцу, большая вероятность, что ребёнок еще несколько дней будет сильно капризничать, но это не несет какого то вреда здоровью или психике ребёнка, за это не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо поняла Вас.Просто я сама в таком испуге сейчас,он боится теперь вообще всего вокруг,на пол даже не идет.Шиншилла темная и особенно реагирует на все темное вокруг испугом.

да, это "реагирует на все темное" - генерализация страха, то есть все что он соотносит с характеристиками шиншиллы -его пугает, также может быть реакция на меховое, темное, или объекты такого размера, если через 4-5 дней совсем не будет становиться лучше, то рекомендую к рассмотрению анвифен 50 мг 1 раз утром -2 недели приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, у нас есть пантогам(вроде так называется) нам его рекомендовал невролог при закатывании в плаче,но я как-то боялась его давать и заходится он у нас при сильных ушибах например или от усталости,но купила.Можно его использовать?

у пантогама нет особого противотревожного действия, это немного другого механизма препарат, я бы рекомендовала бы анвифен, он по вкусу кислый, надо будет его высыпать содержимое капсулы и смешать с водой или соком, ребёнку дать. Но будем надеяться что до других препаратов дело не дойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, хорошо,пока наблюдаем пару дней,если ничего не изменится то будем принимать.

да, так будет верно! Желаю вам скорейшего решения проблемы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно дать тенотен 5 кап 2 р в день 1 мес
Уложить на сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Алексеевна, я дала ему Зайчонок чайную ложку и он буквально минут 30 поспал на руках и проснулся и всё так же

Пришлите видео волнующего момента
Родители эмоциональные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ваш ответ.Сейчас уснул в ночь,видео не могу снять.Он вроде к вечеру начинал играть,но как вспомнит или увидел что-то темное похожее на шиншиллу и опять истерика,дрожит.Успокаивается и вроде опять нормально…что это?Так испуг влияет?Родители эмоциональные в меру,при детях никогда стараемся голос не повышать,но есть старший современный ребенок и не всегда получается сдержаться.

Завтра отпишитесь как поведение
Обычно в этом возрасте ситуационный стресс дети не вспоминают

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ваш ответ.Я дала ему сегодня два раза по чайной ложке Зайчонок.Вроде он к вечеру забудется,начнет играть,но видимо либо вспомнит либо что увидит похожее темное и опять истерика,дрожит.Сейчас вроде уснул.