Консультация детского лора /

Гайморит. Болит голова над бровь и снизится глаз — вопрос №2832430

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 7 лет. Начался гайморит. Во вторник. Периодически беспокоит, ранее делали снимки часто.
В этот раз не стали, т.к симптоматика схожая.
Сначала были густые желтые сопли. Хорошо отходили.
Начало болеть ушко, закапали отипакс, больше не беспокоило.
Вставляли турунды с левомиколь и делали промывание, каплали оксифрин.
В среду начал жаловаться на головную боль. Сопли стали менее густыми.
В четверг начали приём антибиотика, по предыдущим назначениям врача.
Амоксиклав + клаву кислота 500 и полидекса. 2 таб в день
Общее состояние улучшилось, но температура 37. Чуть морозит. И болит над левой бровью и снизится левый глаз. Соплёй стало меньше, но с прозрачной слизью и чуть жёлтых.
Возможно ли , что антибиотик ещё не подействовал. Поэтому не прошла головная боль?
И какие лекарства добавить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А сколько раз в день вы принимаете антибиотик и сколько полных дней ? Какой вес ребёнка? Принимали ли вы данный антибиотик за последние три месяца?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, данный антибиотик принимали почти год назад. Вес 21 кг, принимаем 500 утром и 500 вечером.

Клиент
Анна Юрьевна, начали приём 16.01
Детский ЛОР, ЛОР
В целом дозировка верная согласно весу ребёнка

Эффект от лечения антибиотика мы можем оценить через 72 часа после приема первой таблетки

А Ибупрофен купирует боль? Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, да все верно, ребёнку больнее при движениях. Когда ложится или наклоне голову вниз
Клиент
Анна Юрьевна, да нурофен даю ему легче
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это симптомы воспаления в пазухах у ребёнка

В таких случаях рационально продолжать принимать антибиотик с оценкой эффекта от лечения через 3 суток и добавить местный противовоспалительный препарат на основе мометазона- назонекс или дезринит в нос для снятия воспаления в полости носа и пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить рентген пазух носа для оценки активности воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, если состояние улучшится, стоит ли делать ренген?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в таких случаях стоит продолжать принимать антибиотик курсом не менее 10 дней, именно такой минимальный курс лечения антибиотиком необходим при остром синусите у детей согласно клиническим рекомендациям
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такая симптоматика может говорить о развитии острого риносинусита

В таких случаях рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок

Антибиотик Вы начали в правильной дозировке, если начали прием, его стоит продолжать до 7 дней.

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Боль в ухе чаще всего развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, происходит нарушение вентиляции среднего уха. Лечение проводится обычно также через нос