Аллергия болит горло

Здравствуйте! У меня аллергия на амброзию , чихаю и насморк это само собой . Но самый неприятный симптом это горло. Сушит , дерет , болит , чешется , першит, больно глотать, вобщем все вместе . Пью зодак, от всех симптомов помогает, кроме горла , ухудшается с каждым днем , жить невозможно . Что делать ? Пила еще супрастин и зиртэк, от них много побочек + сонливость

Эндометриоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Слизистая в зеве скорее всего реагирует на постназальный затек

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Добавьте к лечению Монтелукст по 10 мг 1 раз в день - 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! При возможности прикрепите фото горла к вопросу. Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Изжоги, гастриты?

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?

Горло может болеть от так называемого аллергического фарингита когда слизистая оболочка ротоглотки также вовлекается в аллергические симптомы и отекает

К лечению обязательно добавьте противоаллергический препарат монтелукаст или сингуляр с иным эффектом нежели антигистаминные по 10 мг 1 таб в сутки до 1 месяца на ночь

Местно рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней