Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ при планировании беременности — вопрос №2550327

Добрый день! Планируем с мужем беременность, мне 33 года, планово сдала комплекс анализов, обнаружено повышение ТТГ, в сентябре 4.23, при верхней границе 4.2, так же был снижено железо - 8.1 при норме от 10.7. Прописали месяц пить тотема, при контроле через месяц ттг 4.72, железо 24.3, Т4 15.24 при верхней норме 16, АТ-АПО <0.3 при норме 0.0-10.

На приеме эндокринолог прописал пить Эль тироксин или Эутирокс, 25милиграмм утром 1р день за 30 минут до еды
Срок полгода.
Через 3 месяца контроль - приём эндокринолога, цель опустить ТТГ до 2.5...если наступит беременность приём препаратов не останавливать.
На УЗИ ЩЖ только жду направление..
Боюсь принимать такие серьёзные препараты, жалоб у меня особо нет, устаю на работе, летом были отеки ног, сейчас нету...может стоит сдать какие-то ещё анализы и проконсультироваться ещё с другим специалистом?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Если планируете беременность, то норма ттг для вас до 4
Но , так как повышен ттг, то прием тироксина оправдан , при этом норма ттг для вас до 2,5
Тироксин это тот гормон которого недостаточно щж

На ттг может влиять низкий ферритин и вит д
Проконтролируйте Вит д
И ферритин , он показывает истинный запас железа , норма не ниже 45
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Для планирования беременности ТТГ у вас высоковат. В этом случае действительно назначается тироксин (эутирокс).
Этот препарат не нарушает собственную функцию железы
Через 6-8 недель после начала приема препарата повторите анализ на ТТГ и Т4 св, чтобы оценить эффективность дозировки

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Снижение этих показателей влияет на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Вы смотрели сывороточное железо, в крови этот показатель достаточно вариабельный. Поэтому лучше смотреть именно Ферритин. Именно он отображает истинный запас железа в организме

Так же в плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Алексеевна, именно такое железо дал сдать врач..ферритин славала в сентябре при норме 10-180 у меня был показатель 32.9
С пятницы начала пить аквадетрим (обычно делаю это осенью) 2 капли 1 р/день, не повлияет ли недельный приём на результаты сдачи крови на витамин д? Может остановить приём пока? Фолиевую пью уже 3 мес по назначению гинеколога
Эндокринолог
Перед сдачей анализа на витамин Д нужно отменить его за 3-4 дня
Ферритин у вас был снижен. Принимайте гино тардиферон по 1 таблетке в день или железо от солгар по 2 капсулы в день в течение 1 месяца. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Клиент
Анастасия Алексеевна, с 10го сентября вечение 30 дней принимала по 1 ампуле тотема. Тогда через 5 дней сдам и витамин д и ферритин, узи.
Эутирокс пока не буду принимать.
Эндокринолог
Если витамин Д и ферритин будут в норме, тогда повторите анализ на ТТГ и Т4 св
Если ТТГ будет менее 4,0, тогда принимать эутирокс не нужно будет. Если же на фоне нормальных показателей ферритина и витамина Д ТТГ будет более 4, то принимать эцтирокс нужно будет
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если на данный момент планируется беременность, а до этого не было проблем со щитовидной железой, АТ-ТПО отрицательные, то ТТГ должен быть ниже 4,0.
Повышение у вас не критичное, такое часто бывает на фоне дефицитов:
Необходимо проверить ферретин- норма более 45, именно его, не железо( данный показатель малоинформативный)
Витамин д3- если сейчас принимаете, то пред сдачей анализа отмечается прием на три дня. В норме он должен быть более 30, если показатель будет в достаточном количестве, принимайте поддерживающую дозировку-2000 ме весь период планирования беременности, беременность и период ГВ.
Также начните прием Йодомарина 200 мкг, принимать также всю беременность и период кормления грудью.
Фолиевую кислоту- 400 мкг сейчас и до 16 недели беременности.

Если на фоне восполнения дефицита ТТГ остаётся выше 4, тогда необходимо начать прием л- тироксина с дозировки 25 мкг, можно Эутирокс 25 мкг
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, только что вспомнила, что накануне сдачи ттг и т4 у меня была тренировка в спортзале интенсивная...могла ли тренировка стать причиной таких результатов?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, на уровень ТТГ занятия спортом не влияют, от этого показатели не могли измениться
Эндокринолог
Добрый вечер!
Если ферритин был 32, то нужно поднять уровень ферритина, проверить уровень витамина д и восполнить дефицит, так как они влияют на функцию щж.
Тироксин или эутирокс оправдан. Норма до 4,0.
При планировании также нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг до 16 нед беременности, йодомарин 200мкг