Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализа и помощь — вопрос №2392362

Заметил что часто начал болеть, в основном без температуры, в год возможно 5-6 раз, в последнее время ухудшилось состояние, обнаружился простатит. Думал что возможно было заражение вич инфекцией 8-9 лет назад, но сдавал анализы, результат отрицательный, можете расшифровать анализ, что это значит, с чем связано, сильно критично? Не связано ли это с вич, вдруг при таком показателе анализ на вич был некорректный?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Переадресуйте вопрос инфекцонистам.Лечением и выявлением ВИЧ занимаются они.
Клиент
Тут больше вопрос иммунологу, по исследованию иммунного статуса, инфекционист сказали что вич нет по анализам

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Ваш анализ показывает уровень наивных T-хелперов, которые являются частью иммунной системы и играют важную роль в защите организма от инфекций. Давайте разберем результаты:

- Относительное количество наивных T-хелперов (12%): Это процент наивных CD4+ T-клеток от общего числа T-клеток. Этот показатель несколько ниже нормы, что может указывать на снижение активности иммунной системы.

- Абсолютное количество наивных CD4+, CD45 RA (0.223 x10^9/л): Это общее количество наивных CD4+ T-клеток в крови. Нормальные значения могут варьировать, но обычно находятся в пределах 0.5-1.5 x10^9/л. Ваш показатель также ниже нормы.

Что это значит:
- Сниженное количество наивных T-хелперов может указывать на ослабление иммунной системы, что может быть связано с различными факторами, такими как хронические инфекции, длительное воспаление (например, хронический простатит), стресс, недостаток сна, плохое питание или другие заболевания.
- Это состояние само по себе не является специфичным для ВИЧ-инфекции. Однако, при ВИЧ-инфекции может также наблюдаться снижение T-хелперов, но обычно вместе с общим снижением всех CD4+ T-клеток.

Связано ли это с ВИЧ:
- Если ваш анализ на ВИЧ был выполнен корректно и результаты отрицательные, то маловероятно, что у вас ВИЧ-инфекция. Современные тесты на ВИЧ очень точны и редко дают ложные отрицательные результаты, особенно спустя 8-9 лет после предполагаемого заражения.

- Ваши результаты показывают некоторую степень иммунодефицита, что может объяснять частые болезни. Это не обязательно критично, но требует внимания.

Поддерживайте иммунитет за счет полноценного сна, сбалансированного питания, регулярных физических упражнений, избегания стресса и отказа от вредных привычек (если они есть).

Также подлечить хронические болезни у специалистов и начните прием добавки с витаминами и минералами (например, витамин D, цинк, витамин С), которые поддерживают иммунную систему( на любой вкус поливитамины).