Консультация хирурга /

Плохое самочувствие после удаления атеромы — вопрос №2392459

21 августа удалила атерому в промежности примерно 1.5 см. Назначили обработку зелёнкой и все.
Вроде самочувствие было нормальное, не считая дискомфорта на месте удаления. Сегодня целый день чувствую себя не очень и температура 36.9 - 37. Завтра постараюсь попасть на приём, но сегодня подскажите пожалуйста, жто может быть из-за удалённой атеромы и у меня такие страшные гематомы, это нормально?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
Видна гематома в обл послеоперационого шва.
Сам шов можно обрабатывать мирамистином, а гематому вокруг него гепариновой мазью.
Температура 37° - это нормальная температура, а плохое самочувствие может быть связано с волнением во время операции. Это быстро проходит.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста, я переживаю, может мне сосуд какой-то повредили, что гематома такая?
Клиент
Игорь, и нужен ли мне антибиотик?
Хирург
Нет, кровотечения никакого нет. Послеоперационные гематомы бывают , к сожалению.
У Вас она маленькая, не напряженная.
Дополнительного лечения в большом объеме не требует
Клиент
Игорь, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, визуально ничего плохого нет, но под зелёнкой оценить шов сложно. Там где нет зеленки воспаления нет. Гематома в стадии обратного развития, она не напряжённая.
Наносите на область гематомы гепариновую мазь 2 раза в день.
Температура 37 может быть после операции, может быть на фоне стресса, повышения температуры окружающей среды, но не думаю что сама рана причина вашего плохого самочувствия.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, шов должен быть немного уплотнен или должен быть в ровень с кожей?
Хирург
Может быть плотнее, после снятия швов он расправится
Клиент
Елизавета Александровна, ещё скажите пожалуйста, вместо зелёнки чем можно обработать и можно ли в душ?
Хирург
В душ после снятия швов. Обрабатывайте мирамистином и затем раствор Бетадина, его легче смыть если есть вопросы к ране.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Извините пожалуйста, забыла спросить, место шва немного болит (пощипывает), это нормально?
Хирург
Да, у Вас есть рана которая ещё не зажила, она может болеть
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за помощь! Съездила на приём, оказалось в ране скопился сгусток крови, его убрали... Сказали, если температура не спадёт, то принимать антибиотики.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А в области самого шва рукой уплотнение ощущается?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, он плотный
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте!
Хирург, Онколог
Если завтра будет возможность попасть на очный осмотр - замечательно. Данная гематома явилась либо следствием травматизации при удалении гематомы - тогда страшного ничего нет, либо является проявлением скопления крови между краёв раны - тогда нужно будет проводить ревизию, удалять кровяные сгустки. Понять точно, из-за чего развилось данное состояние можно только на основании очного осмотра, иначе приходится предполагать. В любом случае, насколько позволяет оценивать зелёнка - выраженного воспаления нет, до завтра терпит. Однако завтра показаться доктору поищите возможность.
Удачи Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое!
Хирург
Эльвира, здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Зелёнку не надо.
Выполняйте обработку области швов хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Область гематомы гепариновой мазью или «Траумель С».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, гематома образовалась из-за излишней травматизации тканей во время операции! Всё пройдёт, можно наружно использовать траумель мазь! Зеленку заменить на хлоргексидин, потом бетадин.