Симптомы вич есть, а тест ИФА 4 на 42 день отрицательный
Подскажите пожалуйста могут ли быть симптомы ВИЧ (головные боли 2 недели, фарингит ларингит (после первой недели и сейчас начался), потливость ( 42 дня), доскомфорт в подбородке (тянет, ком в горле) и верхней части шеи ( 2 недели) ,жидкий стул, появились высыпания в виде красных пятен штук 4-5,были частые мочеиспускания( две недели назад) сейчас норм, была температура иногда скачет 36.6-37.1, увеличение или припухлость лимфоузлов разных зон ( такого у меня никогда не было) прикрепил узи в файлах : один подмышечный 2x1 см, подбородочные 0,7х0,5 см, шейные 0,9х0,5 и 0.7х0.3см и на локте образовалась припухлость но уже после узи) , а тест отрицательный на 42 день после опасной связи, тест 4 ИФа США, Alinity i HIV Ag/Ab Combo. Могут ли особенности имунитета или наличие имунодефецита( не от вич) с детства или приобретенного например или сильно ослабленный имунитет (все 42 дня у меня стресс периодически бессоница и потеря аппетита и недомогание) повлиять на тест ИФА 4 и сдвинуть сроки с 42 дня например на 90, 180 дней? и когда можно 100% исключить вич даже при наличии симптомов и каким методом ? можно ли по другим анализам предположить что тест ложно отрицательный? хочется на 100% исключить чтобы не заражать людей и жить спокойно( поэтому прошу ответить честно готов и долго ждать, чтобы 100% исключить, скажите после какого срока можно заниматься сексом уже с постоянными партнерами без презерватива. везде пишут разные сроки и непонятно для каких случаях нужно ждать 45, 90 и 180 дней например?( и по опасному контакту: она проститутка, был в презервативе( вроде не порвался), но переживаю что мог ее выделения из вагины случайно в рот занести после мастурбации ей или облизнуть с руки ее выделения. или у нее во рту после минета который был после проникновения остались ее выделения и она поцелуем неглубоким мне в рот эту инфекцию и был заусенец и царапина которая чуть кровоточила. Заранее всем огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете действительно могут вызывать беспокойство, но важно помнить, что они также могут быть вызваны множеством других причин, не связанных с ВИЧ.
Первые симптомы ВИЧ могут включать лихорадку, головные боли, фарингит, увеличение лимфоузлов, усталость и сыпь. Однако наличие симптомов не является надежным признаком наличия или отсутствия ВИЧ, так как симптомы могут варьироваться.
Тест, который вы сдали (4 поколения ИФА), уже является очень чувствительным и специфичным. Обычно считается, что тесты на ВИЧ имеют высокую чувствительность после 4-6 недель с момента потенциального контакта, но для полной уверенности рекомендуется повторное тестирование через 3 месяца.
Существуют факторы, которые могут повлиять на результат теста, такие как наличие других заболеваний или иммунодефицитов. Однако значительно отклонять сроки обнаружения ВИЧ (например, до 90 или 180 дней) не следует.
Так как тест отрицательный после 42 дней, это уже говорит, о том, что инфекция маловероятна
Передача ВИЧ через выделения при оральном сексе возможна, но риск значительно ниже, чем при вагинальном или анальном сексе.
Вы использовали презерватив, это также снижает риск передачи инфекции.
Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ! скажите пожалуйста,а при каких болезнях еще могут увеличиваться лимфоузлы разных групп ( шея подбородок и подмышка)? лимфоузел в подмышке 2см это норм? и в шее до 1см и подбородок до 0.7 см? тянет подбородок и как будто ком в горле, может ли быть стрес или это восполение все таки из за стресса? анализы на ттг щитовидки хорошие но узи щитовидки : признаки очагового образования левой доли щитовидной железы(вероятно участок фиброза))
то есть по сути если он такой чувствительный и у меня нет имунодифицита, то уже сейчас на 42 день отрицательного теста можно утверждать,что нет вич даже при наличии таких симптомов как у вич, как описал?а на 60 дне норм будет результат достоверный? или на 3 месяце если ифа 4 поколения отрицательный то это уже прям 100% и не надо ждать 6 месяцев и год ?
орального контакта не было с моей сторон, с ее я был в презервативе, но потом мастурбация без и она слюну использовала пару раз. это опасно? беспокоит именно что я рукой дотронулся до ее вагины, а потом вдруг случайно облизнул ладонь(
В данном случае рекомендую исключить хронические скрытые вирусные инфекции, для этого сдайте:
1. анализ на Цитомегаловирус (CMV):
- Anti-CMV IgG
- Anti-CMV IgM
2. Анализ на Вирус Эпштейна-Барр (EBV):
- Anti-EBV IgG-EBNA
- Anti-EBV IgM-VCA
3. Анализ на HHV6
4. Сделать узи лимфоузлов и брюшной полости, так как проявления могут сопровождаться изменениями в структуре органов брюшной полости, особенно интересно описание селезенки
Да, на 3 месяц уже будет точный результат, даже сейчас, на 42 день ифа 4 поколения на 99% исключает вич инфекцию
Вероника Андреевна, спасибо большое за совет! скажите пожалуйста, если тест на 99% точный на 6ой , почему тогда еще существуют рекомендации сдавать через 3 месяца и 6 месяцев? а какие заболевания могут сдвинуть сроки тестирования?и если есть симптомы то тест должен показать даже на раннем этапе? проблемы с селезенкой могут повлиять на выработку антител и антигенов для теста ифа 4? и сильная потливость лба и фарингит могут быть из за проблем с селезенкой?
заранее спасибо!
Здравствуйте
Тесты на ВИЧ, особенно 4-го поколения (которые выявляют как антитела, так и антиген p24), имеют высокую чувствительность и специфичность, однако рекомендации по повторному тестированию через 3 месяца продиктованы несколькими факторами. Во-первых, хотя тест на 6-й неделе может показывать высокую точность (99%), все же существует вероятность ложноположительных и ложноотрицательных результатов, особенно в первые недели после заражения, когда уровень вируса может быть недостаточно высок для выявления. Период «окна» - это время, в течение которого тест может не обнаружить инфекцию из-за недостаточной выработки антител или антигенов организмом. Во-вторых, у каждого человека иммунный ответ на инфекцию может варьироваться, что может повлиять на время появления антител и антигенов. Некоторые люди могут вырабатывать антитела медленнее. В-третьих, существуют заболевания и состояния, которые могут повлиять на выработку антител, такие как иммунодефицитные состояния, некоторые аутоиммунные заболевания, а также использование иммуносупрессивных препаратов. Тем не менее, эти состояния, как правило, не распространены и вы не упоминаете о них.
Такие симптомы, как потливость и фарингит, могут возникать по множеству причин, включая вирусные инфекции, аллергические реакции или другие соматические состояния. Наличие симптомов не всегда указывает на наличие ВИЧ.
Что касается проблем с селезенкой, увеличение или другие проблемы могут быть связаны с различными состояниями в организме, включая инфекционные заболевания. Селезенка играет роль в иммунном ответе, и, хотя могут быть изменения в уровнях антител, на практике проблемы с селезенкой не должны напрямую влиять на результаты теста на ВИЧ. Порекомендовала узи лимфоузлов и брюшной полости с осмотром селезенки для того, чтобы уточнить по поводу других патологий, мы обязательно должны смотреть селезенку при наличии лимфаденопатии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Свой ответ дала в предыдущем вопросе, хочу еще раз подытожить, что ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. Вашему тесту можно доверять, ВИЧ исключен без всяких "но", Вы здоровы!
Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны.
Инна Сергеевна, забыл спросить, а то что посев лор на микрофлору (рост микробов обнаружен str.rp virindans и neisseria spp) а так же ureplasma urealyticum методом отпечатка уреты через неделю после контакта обнаружили мицелий гриба, это не означает что вместе с этой инфекциее мог и вич попасть в урету и половой контакт хоть и в презервативе с проникновением и без презерватива мастурбация со слюной был не такой безопасный. можно ли уреплазму кроме половых контактов как то подцепить? но пцр тест не обнаружил ДНК уреплазмы?
Наличие данных микроорганизмов не означает что обязательно должен быть и ВИЧ.
ВИЧ не могли занести в данной ситуации, и он исключен, это факт, который теперь необходимо принять и результату обследования поверить.
Слюна в плане передачи ВИЧ считается одной из самых безопасных биологических жидкостей, в ней совсем небольшое количество вируса, которое не способно вызвать заболевание.
На счёт уреаплазмы стандарт ее диагностики это мазок из уретры методом ПЦР, это самый точный метод. Значит ее все же нет.
Все ИППП вне организма неустойчивы, быстро погибают при высыхании биоматериала, передаются они только половым путем, отсюда и их название.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, у меня начался фарингит и тонзиллит, принимаю имудон и лизобакт, хочу сдать ПЦР и ИФА ;еще раз через 7 недель, может ли повлиять прием данных препаратов на анализ и может ли ПЦР быть ложно положительный если есть фарингит тонзилит и принимаю Имудон?
Здравствуйте!
ПЦР - это анализ который улавливает в крови сам вирус, он не может никак быть ложноположительным. Это исключено, т.к. точнее анализа не существует.
Указанные препараты, да и вообще все препараты (кроме АРВТ, которые применяются для лечения ВИЧ и подавляют вирус в крови) не могут оказывать влияние на результат.
ИФА - показывает антитела и антиген. На сроке 6 недель и более если произошло заражение данный анализ покажет точный результат и антитела уже никуда из крови не денутся.
Если говорить о тонзиллите и приеме препаратов, то я бы не сдавала ИФА на этом фоне, т.к. он как раз таки может дать ложноположительный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ нет, больше в этом плане ничего не требуется.
Павел Андреевич, скажите пожалуйста, неужели это прям 100% что данные тесты сверхчувствительные ифа 4 поколения и на 6ой неделе у всех( даже у людей с проблемным иммунитетом) найдут или антитела или антиген, спустя 6 недель, если произошло заражение? откуда берутся рекомендации сдавать на 45 и 90, 180 день?
сейчас можно на 100% исключить если сдам еще раз ИФА4 и пцр на 46 дне ? или все же лучше еще через 90 сдать?
Современные тесты полностью исключают ВИЧ на сроке 6 недель.
Всё остальное это спидофобия
Принятый ответ
Здравствуйте, ВИЧ вы у себя исключили, тест мфа 4 поколения сверхчувствительный и показывает антитела уже на 30 день вероятного заражения, рекомендуется сдавать его через 6 недель после полового акта.
Сдайте анализ на цитомегаловирус , анализ на вирус Эпштейна-Барр, анализ на HHV6. Сделать узи лимфоузлов. Сделать Диаскин тест.
Екатерина Евгеньевна,спасибо большое за совет! и скажите пожалуйста, а откуда рекомендации про 90 и 180 дней? и если есть симптомы, то тест 100% покажет? читал что есть период когда есть симптомы, а тест орицательный? это правда? неужели прям для всех людей (даже с проблемным иммунитетом) можно на 6ой неделе исключить ?
заранее спасибо
Сейчас новые и более чувствительные тесты,что позволяет исключит ВИЧ через 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! если Есть клинические проявления вич, то тесты уже должны стать положительными
Сейчас жалобы не связаны с вич
Рекомендую проконсультировать анализ на вич в 3 мес от контакта.
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, читал что в самом начале (3-6 неделя) заражения симптомы могут быть, а тесты не показывать, это правда или это старые тест системы и такого вообще никак не может быть? после сдачи на 42 день анализа ифа 4 появились снова новые признаки, фарингит(воспаление, вены прям внутри рта набухли), сильная потливость головы особенно ночью и при приеме горячей пищи, зуд лица в районе бороды и прыщи не проходят долго( может ли тест быть ложно отрицательным на 38 и 42 дне ? стоит ли еще сдавать чтобы исключить ошибку лабораторного тестирования ?
заранее спасибо!
Современные тесты более чувствительны и уменьшают значимо период окна
Да, рекомендую слать в 3 месяца, чтобы исключить разного рода ошибочные результаты