Красный язык
Здравствуйте. У нас чихуахуа, 6 лет. Вчера был легкий понос и часто ходила в туалет, отказывалась от еды, сегодня уже стало похуже ( в плане туалета) и покраснел язык (стал ярко красный, хотя обычно розовый) вроде не вялая,сегодня ела хорошо, температура 38.5 подскажите, что это может быть? стоит ли сейчас идти к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дария!
Ярко-красный язык наблюдается при повышении температуры тела, артериального давления, при стрессе, обезвоживании. Варианты с ожогами мы сразу, думаю, отметаем.
Вариантов достаточно много. Причиной диареи могут быть патологии желудочно-кишечного тракта, вирусные инфекции, токсикоинфекции, глистные инвазии, заражение простейшими, пищевая непереносимость и даже сильный стресс.
Рекомендую обратиться в клинику в ближайшее время для комплексного обследования. Сдать анализы крови и мазок из прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль большой. Это поможет исключить большой пласт заболеваний.
Если в ближайшее время обратиться в клинику не получается, можете давать сорбенты Энтеросгель по 1ч ложке 3р в день с водой через шприц без иглы.
Обязательно допаиваем водой, если сама не пьёт. Кормить нежирным кормом, можно так же через шприц без иглы, в идеале пока перейти на диету гастроэнтестинал или гепатик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендую очно обратиться к ветеринарному врачу для проведения диагностики и уточнения состояния с последующим назначением необходимой терапии. При прогрессирующем ухудшении состояния и не установленном диагнозе не следует терять время, нужно как можно раньше обратиться за помощью.