Хронический правосторонний гайморит

Здравствуйте. Сделала КТ носа. Заключение - искривление носовой перегородки вправо 2 мм. Хроническмй провосторонний гайморит. Слизистая справа утолщена. Пневмотизация гайморовых пазух не нарушена. Костные стенки без признаков деструкции. Что делать? Буду очень благодарна за ответ.

Здравствуйте, Анна. Какие у вас жалобы?

Марина, заложенность в носу практически постоянная, частые гаймориты.

Вам назначали терапию топическими стероидами (Назонекс, Дезринит, Авамис, Флексоназе)?

Марина, нет. Только сегодня сделала кт носа, никто пока их не видел (есть снимки на руках) и нет возможности попасть к лору очно. Назонексом пользуюсь практически всегда продолжительное время.

Анна, на фоне Назонекса видите какое-либо улучшение?

Марина, не особо, немного лучше чем без него, но на его фоне снова возникла заложенность и небольшая периодическая боль в а районе верхних зубов.

Все проблемы больше справа? Мазок из носа на флору не сдавали?

Марина, по самочувствию межлу правой и левой стороной разницы нет. В январе 2020 делали пункцию только правой стороны. Мазок сдавала из носоглотки несколько раз - все в норме. Также сдавала мазок из носа на аллергию, также все нормально.

Отделяемое из носа прозрачное? Или присутствует зелень, белые сопли?

Марина, соплей нет, но периодически отходят белые/зеленые корочки. При промывании долфином ничего не выходит, но промывается с трудом. В прошлые разы обострения гайморита все также начиналось без соплей, но в определенный момент случался острый гайморит (буквально за день) с температурой под 38 и жуткими соплями. До этого момента все протекает без соплей.

Анна, попробуйте сменить Назонекс на Авамис. Это та же группа препаратов, но действующее вещество другое. Брызгать по 2 впрыска 2 р/д на протяжении 14 дней, затем по 1 впрыску 2 р/д еще 10 дней. С долфином очень аккуратно! Обязательно соблюдайте инструкцию по использованию, так как если применять его неправильно можно намыть гайморит или отит. Используйте его минут через 7-10 после Авамиса. Дополнительно добавьте антигистаминный препарат, например Лоратадин по 10 мг 1 р/д и если нет аллергии на фитопрепараты для улучшения состояния слизистой носа можно добавить Синупрет по 2 таблетки 3 р/д на 10-14 дней.

Марина, спасибо Вам большое, буду пробовать! С синупретом уже знкома.

Анна, поправляйтесь!