Консультация гинеколога /

ОК назначение — вопрос №239277

Добрый день!

Хочу начать принимать ОК, возможно ли их назначение без очной консультации и анализов (сдавала примерно год назад общие, без гормонов и зппп)? Ранее ОК не использовала, жалоб нет, цикл в норме.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, специально обследоваться для приема ок не нужно, но регулярный осмотр у гинеколога необходим со сдачей мазков и узи. Главное необходимо внимательно ознакомиться с противопоказаниями!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если коагулограмма у вас была в норме,то специально обследоваться не нужно.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия. Для определения точного ответа, нужно обследоваться, так как могут быть противопоказания к их приему . Сделать УЗИ ОМТ, УЗИ молочных желез, онкоцитология шейки матки, общий анализ крови, биохимический анализ крови( АСТ, АЛТ, холестерин, креатинин, мочевина), коагулограмма ( АЧТВ, фибриноген, тромбиновое время), общий анализ мочи.
Если у вас были роды и беременность протекала хорошо , скорее всего противопоказаний не должно быть со стороны анализов крови.
Но , если есть какие-то образования в малом тазу, в молочной желез и есть патология шейки матки ( подозрение на дисплазию или рак), прием ОК может быть противопоказанием.
Если, в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусной инфекцией, не получается дообследоваться, лучше переждать и пользоваться презервативами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой у вас вес? Еще желательно бы коагулограмму и есть ли проблемы с сосудами (варикоз)?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Анастасия.
Нет, не желательно так делать.
Это чревато нарушением менструального цикла, кровотечением, проблемами с сосудами.
Необходимо сделать УЗИ , сдать биохимический анализ крови , коагулограмму.
Можно все это сделать и после карантина.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Доброе утро! Какого то определенного типа таблеток или методики подбора для Вашей ситуации нет. Поэтому любые КОК, которые Вы начнете принимать надо будет просто смотреть нормально ли переносите. И предварительно сдать ряд анализов желательно: коагулограмма и Д-димер, биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, билирубин , щелочная фосфатаза). Так же выполнить, узи малого таза и молочной железы и сдать мазок на цитологию.
А дальше надо будет смотреть как будете переносить. Из побочных эффектов: мажущие выделения 2-3 месяца-потом должны пройти, легкая тошнота, тоже 2-3 месяца и должна пройти.Снижение либидо и настроения-это как повезет! Если не проходят данные симптомы за 2-3 месяца то таблетки Вам не подходят и их надо поменять или не принимать в дальнейшем, но обязательно допив упаковку до конца. Не должно быть головных боле и рвоты! В интернете есть таблица по подбору КОК, там все просто , посмотрите,в зависимости от гормонального типажа внизу таблицы предложены предпочтительные варианты таблеток. Хотя таблица эта не панацея, но поможет ориентироваться для начала!
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Без обследования и анализов нежелательно принимать кок. Могут возникнуть тромбозы, вплоть до смертельных случаев. После карантина очно обратитесь к гинекологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в идеале конечно посетить гинеколога, взять мазок на цитологию, обследовать молочные железы, в идеале УЗИ малого таза.