Стоит ли отменять КОК? Как правильно сделать?
Сижу на кок уже более 4 лет, но с перерывами. Сначала пила Джес плюс (врач назначила в 18 лет тогда на глаз, чтобы не было высыпаний, анализы на гормоны тогда не сдавались). Пила их 2 года. Затем пошла к врачу с постоянной проблемой - дисбактериоз, переодически молочница. Она отменила. Какое-то время не пила (пол года) потом снова пошла к врачу, обнаружили полип на стенке влагалища, впч на шейке. Делали оперативное вмешательство, тогда назначили пить Диане-35. Но вскоре, через год, я бросила их пить. Закончились отношения, был дальний переезд. Хотя видимых побочек не было, цикл регулярный был. Но думала больше не вернусь к кок. Начиталась многого. Но после переезда пошла снова к гинекологу. Так как вступила в отношения, согласилась на предложение подобрать кок, и вот уже другая снова назначает Джес Плюс, хотя анализы вроде бы просматривала (прошлые). Сейчас я на Джес Плюс 5 месяцев. Было очень долгое привыкание (обсыпало всю 3 месяца). Сейчас с кожей все идеально, но я заметила снижение либидо, отечность, чаще проблемы с жкт и сбой цикла. В прошлом месяце пошли месячные на пустышках, после закончились, прошло 7 дней и снова начались - обильные, с небольшими болями, т.е. не просто помазало. Шли они долго, больше 7 дней. Но пачку я все же допила. Пошла к гинекологу, она посоветовала перейти на Логест, сказала он сильнее. Но я побоялась. Вместо пустышек начала сразу новую пачку Джес плюс в надежде скорректировать цикл (она сказала так можно сделать). Но месячные все равно пошли, несмотря на отсутствие перерыва. И идут уже 2 неделю. Мажут всё это время. Но решающим моментом для написания этого вопроса стало моё панически-депрессивное состояние (от апатии до истерик), хотя это мне не свойственно. Снятся кошмары, эмоциональное состояние нестабильное и мне не свойственненное. Я задумалась об отмене гармонов. Как лучше это сделать? Допить пачку и бросить? Или бросить сейчас? Я на 14 таблетке Джес плюс (и до сих пор мажет с первой таблетки)
Здравствуйте.
Вероятнее всего данный препарат вам не подходит. В таком случае стоит прекратить прием кок , возможно на фоне отмены выделения станут чуть более обильными и по завершению выделений выполнить узи малого таза для исключения патологии.
Здравствуйте, при непрерывном приеме может быть прорывное кровотечение,это просто реакция организма.
Если вы больше не нуждаетесь в контрацепции,то можете просто прекратит прием таблеток ,не допивая упаковку,либо закончить прием -допив ее. Тут как вам удобнее.
Если мажущие выделения приносят дискомфорт, то можно начать прием транексам по 500 мг -3 раза в день,до прекращения(до 5 дней)
Цикл на кок не регулярный,а искуственный,созланный приемом препарата.выделения-это кровотечение отмены/
Здравствуйте!
Ваши жалобы указывают на непереносимость Джес Плюс. Препарат лучше отменить:
- если кровотечение не усиливается и переносимо: допейте пачку до конца и прекратите;
- если оно обильное или вызывает слабость: прекращайте сразу и УЗИ контроль.
После отмены возможен временный сбой цикла, но психоэмоциональное состояние обычно улучшается в течение нескольких недель.
Здравствуйте,Ангелина.
При описанной ситуации препарат следует отменить,все признаки указывают что препарат вам перестал подходить.
Если симптомы очень сильно доставляют дискомфорт,то лучше отменить препарат сейчас.
После отмены препараты возможен сбой менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих ситуациях рекомендуют препарат отменить, не дожидаясь конца упаковки. После отмены ожидается «синдром отмены» с кровотечением в ближайшие дни и возможной нерегулярностью цикла в течение 1–3 месяцев — это физиологично, естественный гормональный фон адаптируется к обычному режиму. Для контрацепции рекомендуют использовать барьерные методы до выбора другой стратегии. В ближайшее время нужно очное обследование у лечащего гинеколога: УЗИ малого таза, общий анализ крови, коагулограмма для исключения органических причин кровотечения.
Берегите себя🍀