Прием контрацептивов Диане-35
Девушка 20 лет,160 рост,вес 58 Добрый день! Был повышенный тестостерон и нерегулярный цикл, поставили диагноз спкя, прописали Диане-35 по схеме 21 день пью и 7 не пью и так на протяжении 3 месяцев сказали пить с первого дня цикла. Начала прием в первый день месячных,обычно месячные шли 5 дней. Выпила уже 13 таблеток,но кровянистые выделения продолжаются,они не обильные,после 5 дней прокладку меняю 1-2 раза максимум. Никаких болевых ощущений не испытываю и в целом ничего не беспокоит. Не понимаю в чем дело и стоит ли отменить препарат? Единственное гинеколог не сказала что важно пить таблетки в одно и тоже время и я выпила таблеток 7-9 в разные промежутки с маленьким или большим перерывов, одну таблетку могла выпить утром,а следующую на след день вечером. Подскажите что делать?Стоит ли отменить препарат после первой допитой упаковки ?
Анна , добрый день .
В начале приема гормональных контрацептивов, особенно в первые месяцы, организм может адаптироваться к изменению гормонального фона. Это может вызывать нерегулярные кровотечения, мажущие выделения, боли внизу живота.
Поэтому Ваша жалоба вполне и вполне допустима в первые 3-4 мес. приема кок . Другое дело, что выбор препарата не совсем удачный для молодой девушки.
Есть ли у Вас проявления гирсутизма ?( акне , повышенное оволосение).
Сколько дней обычно длился цикл, какие были задержки?
Нуждаетесь ли вообще в контрацепции?
Асият Руслановна,
Есть повышенное оволосение только,акне нет
Менструация отсутствовали около полугода,сходила ко врачу и поставили спкя и прописали Диане-35, затем цикл восстановился и стал примерно 34, когда цикл восстановился стала пить кок
До этого ранее кок никогда не пила
Мне прописали больше как лечение СПКЯ для снижения тестостерона,тк он был повышен,а не как метод контрацепции
Принятый ответ
Поняла , в таком случае необходимо продолжать прием , Ваши жалобы укладываются в норму адаптации , она длится в среднем первые 3 месяца
Анна, здравствуйте! Не стоит волноваться, мажущие кровянистые выделения при приеме таблеток из первых трех упаковок любого КОК - это допустимая ситуация. Она связана с особенностями рецептивного ответа эндометрия ( слизистой матки) на подавление естественного уровня гормонов. Если по окончании третьей упаковки ничего не изменится, или ранее кровянистые выделения будут становиться обильнее и нарушать Ваше качество жизни, есть смысл обсудить с лечащим врачом замену препарата.
Здравствуйте, Анна.
Понимаю вашу тревогу по данному вопросу, постараюсь вам помочь.
Дело в том, что первые три месяца приема любых Кок, в том числе Диане-35, идёт период адаптации организма к гормонам, и в этот период довольно часто наблюдаются скудные кровянистые выделения вне менструации.
Не волнуйтесь, это не страшно и не означает, что препарат вам не подходит.
Просто эндометрий-внутренняя оболочка матки становится тонким, сосуды ломкими и кровят, это механизм действия Кок.
Юлия Олеговна, то есть мне пропить все три месяца препарат и уже после делать выводы и не бросать его?
Это может стабилизироваться ранее чем я пропью все три упаковки ?
Принятый ответ
Да, всё верно.
Да, иногда подобные выделения бывают только в течение первого месяца, а далее цикл становится регулярным, менструации скудные, безболезненные.
Но до трёх месяцев это допустимая норма
Здравствуйте
Длительные мажущие выделения в первые 1–3 месяца приема КОК - частая реакция адаптации эндометрия!
Противозачаточные таблетки, включая Диане-35, работают за счет стабильной концентрации гормонов. Нарушение графика (прием в разное время) приводит к резким колебаниям гормонального уровня, из-за чего эндометрий может частично отторгаться, вызывая выделения.
Бросать пить препарат не стоит.
Здравствуйте! То что вы описываете - это незапланированные маточные кровотечения на фоне приема комбинированных гормональных контрацептивов (таких как Диане 35). Это очень частый и распространенный побочный эффект от приема КОК особенно в период адаптации (первые 1-3 месяца).
Также выделения могут быть спровоцированы тем, что препарат принимался в разное время.
При скудных/умеренных кровянистых выделениях, отсутствии боли в животе - рекомендуют динамическое наблюдение, продолжить прием второй упаковки препарата по схеме. Если подобные выделения продолжаются 2-ой, 3-ей упаковке, то рассматривают вариант смены препарата .