Консультация педиатра /

Анализ крови расшифровка — вопрос №2392889

Ребенку 2 года, сегодня сдали анализ крови, пришел результат , помогите разобраться. Сын чувствует себя хорошо . Скрин прилагаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)
Тромбоциты норма до 500
Анализ хороший
Педиатр, Детский кардиолог
С какой целью сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 2 года исполнилось на днях,, решила сдать анализ крови для контроля
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Хороший анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По крови в целом все нормально.
До 5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами- это возрастная особенность крови детей .
Тромбоциты в норме до 400 .
Но превышение незначительно, и учитывая ,что все остальные показатели в норме, то это допустимо.
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови в пределах вашей возрастной нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По данным анализа крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Анализ хороший, с какой целью сдавали его?
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю за ответ. Сдавали с целью контроля . На днях исполнилось 2 года
Педиатр
Добрый вечер, анализ крови в пределах возрастной нормы, не переживайте, все в порядке.