Консультация психотерапевта /

Угнетенное состояние , нет сил .Как можно себе помочь? — вопрос №2393160

Добрый вечер ! Около года возникли следующие проявления, которые усилились .Я стала забывать слова как они называются или забываю что планировала только что сказать или сделать и не всегда могу сосредоточиться и сконцентрироваться на определенных задачах.
А самое главное , сейчас пропала радость , перестала получать удовольствие от жизни как раньше.
Тревожусь о своем будущем . Я чувствую ,что многое упустила в своей жизни и уже ничего не вернешь.
Постоянно чувствую себя виноватой , критикую себя за ошибки прошлого ,которые совершала . Часто хочется плакать, от какого-то бессилия . Смена настроения , частый гнев и раздражительность без особой причины.
Меня перестали интересовать друзья и знакомые , можно сказать , что их и нет , я закрылась от общения с ними , с близкими тоже не общаюсь, живу одна и не хочу приезжать к родным .
Мне приходится прилагать усилия чтобы встать с кровати и заставить себя что-то делать , бывает что и наряжаться и выходить из дома тоже особого смысла нет . Плохо сплю и после сна чувствую себя разбито . Быстрая утомляемость , все время чувствую усталость ,нерегулярная половая жизнь, и не хочется . И я набрала вес потому что могу есть просто так , даже если нет аппетита .

Еще у меня с этой зимы выявили болезнь Грейса, был тиреотоксикоз , который удалось ликвидировать и сейчас пью тиреостатики . Гормоны еще не в норме , но лечение продолжаю .

Понимаю что со мной что-то не так, такого не было раньше , с чего начать шаги к выздоровлению и куда обратиться ? Хочу радоваться жизни без повода , чтобы самочувствие было прекрасное .

Возраст: 31

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер. Шкала тревоги-22 , шкала депрессии 29

Психиатр, Психотерапевт
Спасибо, можно думать о тревожно-депрессвином состоянии , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; В лечении есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут для лучшей адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем, от нормализации состояния.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам большое за развернутый ответ . Действительно, есть смысл посмотреть на проблему комплексно и записаться очно к специалисту.
Психолог
Здравствуйте Александра!
Влияние щитовидной железы на общее самочувствие довольно значительно, поэтому вам надо пролечить её до полного выздоровления. Также, скорее всего, вы сейчас переживаете очередной возрастной кризис, которые несколько раз происходят в жизни каждого человека во время которых меняются жизненные ценности и убеждения. Мысли дошкольников отличаются от желаний подростков, и взгляды юношей и девушек 18-25 летнего возраста на свою жизнь, совсем не похожи на ценности и убеждения зрелых 30-40 летних мужчин и женщин. Вам можно пересмотреть свои желания и выбрать для себя те, которые важны для вас именно сейчас и отбросить те из них, которые вызывают у вас апатию. Таким образом вы расширите свой горизонт важных для вас понятий и сможете сконцентрироваться на более существенных.