Расшифровка ЭКГ

Добрый вечер! Выполнили сегодня на мед.осмотре ЭКГ, выявили гипертрофию правого предсердия. Подскажите пожалуйста так ли это, результат врач не читал, его выдал компьютер автоматически. Проблем с сердцем никогда не было

Нет
21 год

Добрый вечер Артем.. Ознакомился с обследованием.. аппарат не всегда верно трактует экг.. На мой взгляд четких признаков за гипертрофию предсердий нет.. НО ПЛЕНКА СНЯТА НЕКАЧЕСТВЕННО ( дрейф экг = отлипали электроды).. ПО-ХОРОШЕМУ ПЕРЕСНЯТЬ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЭКГ.. * Если остаются сомнения в душе = можно сделать узи сердца .. НА МОЙ ВЗГЛЯД СТРАШНОГО НА ЭКГ НЕТ .

Узи сердца лучше делать ( если будете делать ) на аппарате ЭКСПЕРТНОГО КЛАССА у врача УЗИ с минимум 20-летним стажем..

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем
По данным ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , чсс 77 в мин . Синусовая аритмия это вариант нормы . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет , все комплексы и интервалы в норме . Никаких признаков гипертрофии правого предсердия нет , в любом случае по ЭКГ это не определяют , только по узи сердца.
Автоматической расшифровке ЭКГ нельзя доверять , очень часто ошибочные заключения , как в данном случае.
Расшифровывать должен врач - кардиолог
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург