Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №2393323

Добрый день! Около месяца пью золофт, начинала с 25 мг. сейчас пью 100 мг. в день, также пью лоразепам, иду на уменьшение, так как планирую закончить приём. Сейчас пью по 1 таблетке лоразепама при 100 мг золофта, но тревога сохраняется, также есть тошнота и головокружение, нет аппетита. Тревога сохраняется в течение дня. Также появились синяки, не знаю, может ли золофт так влиять. Подскажите, стоит ли продолжать пить золофт при побочке, стоит ли продолжать пить лоразепам, если тревога сохраняется или заменить его на менее зависимый препарат? И по дозировкам, всё ли правильно я пью?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия, гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тревога у вас сохраняется из-за периода адаптации, он длится как правило еще в течение 2-4 недель после последнего увеличения дозировки. Вы еще недостаточно времени принимаете золофт, чтоб можно было оценить эффект и принимать решение о дальнейшем повышении или отмене препарата. По дозировке верно. Если тревога сейчас сильная, и плохо переносите, то замените лоразепам на атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте! А атаракс или тералиджен тоже зависимые или их на постоянной основе можно пить?

Психиатр, Психотерапевт
Да, они не вызывают зависимости и привыкания. Но вам их на постоянной основе пить и не придется, когда антидепрессант раскроет свой эффект, в них не будет необходимости и можно отменять.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, ещё хотела спросить, после начала приёма золофта у меня начали появляться синяки желто-коричневые? Это может быть от него?
Психиатр, Психотерапевт
Вряд ли есть связь с золофтом.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, просто у меня проблемы со свертываемостью кровь и когда я пила кроворазжижающие препараты, были синяки. Сейчас я их уже около 2 месяцев не пью, синяки исчезли, а с приёмом золофта начались снова.
Психиатр, Психотерапевт
Понимаю, но с этим вопросом вам нужно обратиться к терапевту.
Психиатр
Здравствуйте! У вас сохраняется тревога, так как прошло недостаточно времени ( 4 недели в дозе 100 мг). Лоразепам пора снижать и отменять. Замените на другие препараты: тералиджен. Его противотревожный эффект наиболее выражен в дозах 20-80 мг. Начать с 1т на ночь, увеличивать постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Тералиджен тоже зависимый или его на постоянной основе можно принимать?
Психиатр
Его можно принимать длительно, зависимости нет.
Клиент
Ольга Владимировна, ещё хотела спросить, после начала приёма золофта у меня начали появляться синяки желто-коричневые? Это может быть от него?
Психиатр
Здравствуйте! Тералиджен можно принимать длительно, нет зависимости.
Психиатр
Здравствуйте! Я думаю, что вам нужно сдать нмо. Обычно синяков от сертралина не бывают.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, ирина
Лоразепам надо отменять Вы его очень долго принимаете. Лучше заменить на атаракс или грандаксин.
Если тревога ещё сохраняется, значит дозы антидепрессанта не хватает, надо увеличивать до 125 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я переживаю, что у меня появляются синяки, это может быть связано с золофтом?
Психиатр, Сексолог
Они больше похожи на красные пятна? Если да, то от золофта. Это не опасно. Но надо сдать общий анализ крови и печёночные пробы.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет, обычные жёлто-коричневые синяки
Психиатр, Сексолог
Тогда это не от золофта.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто у меня проблемы со свертываемостью кровь и когда я пила кроворазжижающие препараты, были синяки. Сейчас я их уже около 2 месяцев не пью, синяки исчезли, а с приёмом золофта начались снова.
Психиатр, Сексолог
У золофта подобное действие не описано. Надо сдать общий анализ крови, проверить как дела обстоят.