Консультация психиатра /

Депрессия на Венлафаксине — вопрос №2043635

Здравствуйте. Мой диагнозьтревожно -депрессивное расстройство. Полтора года пила Золофт,помогал неплохо,из депрессии вывел. Тревожность тоже чуть меньше стала,но еще оставалась. Также пробовала Паксил,по эффекту как Золофт,только еще вес начала набирать,хоия не ела ничего почти на нем. Пришлось уйти опять к Золофту. Полтора года его пропила,но тревога осталась и агрессивность с ппрепадами настроения. Обратилась к другому психиатру, замерила на Венлафаксин,чтобы убрать тревогу, ибо с ее слов Золофт для меня слабоват . Принимаю сейчас Венлафакс пролонгированный по 4 таблы от 75 мг в день в течение 3х месяцев. 2 таблы утром и 2 вечером. Начинала с 2х табл,постепенно перешла на 4. Заход легкий был,как и на Золофт. Но депрессия почемк то усугубилась,ничего не радует,ангедония пошла,хожу злая,смурная,ничего не радует,не хочется жить и тревога усилилась. С чем это связано? Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит, фиброаденома

Психотерапевт
Здравствуйте!
Либо снова менять антидепрессант, например на трициклические, либо пробовать активизировать пробовать при помощи нейролептиков 3го поколения (реагил, арипипразол, латуда).
Принятый ответ
Клиент
Артур, венлафаксин и трициклики по механизму лействия практическииодинаковы. Но у трициклмков куча побочек,зачем это мне?

Психотерапевт
к сожалению вы не правы, трициклические депрессанты по механизму действия отличаются от СИОЗС и СИОЗСн, в том числе по переносимости. Переносятся в больнице случает они адекватно, бывают конечно случаи, но они и бывают на всех препаратах
Клиент
Артур, я не так выразилась. Механизм действия и трицикликов и Венлафаксина разный,да. Но по эффективности они одинаковы с венлафаксином! Что родтверждают клинические исследования,но переносимость и венлафакса в разы лцчше. Трициклики сейчас почти не использую,кроме госпитальных случаев. Это прошлый век. Я тоже врач!
Клиент
Артур, никогда трициклики не переносились адеквптно,в противном случае не создавали бы СИОЗС И СИОЗСН! На всех трицикликпх жиреют быстро и возникает дикая сонливость
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, скорее всего препарат не подходит, из вариантов: либо подождать месяц на этой дозировке и отслеживать состояние, можно для аугментации( усиления) добавить кветиапин арипипразол или эглонил; либо менять антидепрессант на дулоксетин или кломипрамин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, забыла сказать. Принимаю Диане-35 2й месяц...С этим может быть связано?
Психиатр, Психотерапевт
В редких случаях да
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в редких? Тогда почему в инструкции к препарату укащано,что очень частая побочка -депрессия? И в о зывах к препарату каждая вторая жалуется на депрессивность и перепады настроения?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в таком случае если на Диану начинается такая побочка, то антидепрессант должен же ее скорректироваьь верно?
Психиатр, Психотерапевт
В редких, потому что данный побочный эффект указан, но развивается он редко, это и по статистке и по опыту говорю. Да, по сути антидепрессант должен корректировать этот побочный эффект, но лучше «Диане 35» все же заменить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет возможности заменить. При моей патологии нужен только он!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и еще вопроскаким образом КОК может влиять на депрессию? Каков механизм?
Психиатр, Психотерапевт
Всегда есть варианты, обсудите с гинекологом. Если все же нельзя, то работать с дозировкой антидепрессанта.
Простым языком: кок влияют гормональный фон ( Эстрогены стимулируют ЦНС, гестагены подавляют), в связи с чем это отражается на эмоциональном фоне.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, плнятно. Но мне последнее время получшк,раньше когда начала только пить эти гормоны и доза венлафакса была ниже, было хуже. Значит буду пить максимальную дозу венлафакса и наблюдать состояние. У меня ещн характер сам по себе сложный,вечные перепады начироения,причем с детства)))