Консультация психиатра /

Совместимость препаратов — вопрос №2393332

Здравствуйте, есть подозрение на биполярное расстройство, пока не могу найти нового врача, чтобы оценить полную картину и продолжительно наблюдаться. Есть отягчающее обстоятельство была 5 лет в секте, сильно разрушила себя физически и психически. Во время нахождения в секте и после выхода стала замечать у себя перепады настроения и энергии. Уныние, апатия, подавленность, отсутствие сил,не желание жить, отупение мозга, не желание общаться с людьми и выходить из комнаты, сменяется состояниями эйфори, повышенного уровня энергии, излишней болтливость, желанием совершать покупки, красоваться и украшаться, избытка желаний, быстрой работы мозга, сложностью сосредоточиться. В начале июля врач поставил манийно - маниакальный эпизод. Прописал галоперидол, седалит, сонопакс, фенибут. После начала приема меня сразу кинуло в депрессию, но я все равно продолжала месяц быть на этой схеме. Тяжело переносилась. Попросила врача заменить галоперидол на кветиапин 300 мг. Также от депрессии прописал флуоксетин 40 мг и Атаракс 3 таблетки от тревожности, продолжила фенибут, пью также магний б6, кальций, и противозачаточные. На 21 день такой схемы, депрессия прошла , меня кинуло в небольшую манию, начались проблемы со сном, повышенная возбудимость.

Скажите, пожалуйста, надо ли продолжать принимать флуоксетин в таком состоянии?

Можно ли принять седалит, чтобы сбить манию?

Совместим ли атаракс, седалит, кветиапин, флуоксетин или что-то сейчас надо исключить, тк депрессивная фаза сошла на нет?

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте! Если вы переходите в другую фазу, то я бы порекомендовала отменить флуоксетин и начать прием седалита. Основными препаратами должны быть седалит и кветиапин. Седалит принимайте под контролем лития в крови. Атаракс при наличии тревожности на данный момент можно оставить. Данные препараты совместимы.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня начались проблемы со сном не могу уснуть. У меня ещё есть сонапакс, скажите , пожалуйста, его можно принять в купе к тем таблеткам, он поможет уснуть?

Психиатр
Я думаю, что сонапакс не сработает. Лучше увеличивать дозу кветиапина до 400- 450 мг при хорошей переносимости. Дозы кветиапина также дальше можно корректировать.