Переход с золофта на флуоксетин

Здравствуйте. Принимаю золофт 2 месяца, сейчас дозировка 100. Можно ли одним днем перейти на флуоксетин? На золофте набираю вес.

41 год
15 Февраля ·Просмотров: 142·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно, так как флуоксетин и золофт относятся к одной группе антидепрессантов - СИОЗС, в связи с чем переход осуществляется одномометно на эквивалентную дозировку , следовательно переходят на 20 мг флуоксетина. Только нужно учитывать , что у флуоксетина длительный период выведения , поэтому эффект наступит чуть позднее , чем на золофте, примерно на 4-5 неделе лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, одномоментный переход возможен. Например, сегодня вы приняли 100мг сериралина, завтра отмена и утром 20мг флуоксетина. Можно осуществлять переход под прикрытием противотревожной терапии, пока ожидаем раскрытие флуоксетина (например, атаракс)

Принятый ответ

Здравствуйте,так как это препараты из одной группы,то перейти с одного препарата можно одномоментно,т.е сегодня вы приняли 100мг Золофта,а завтра уже 20мг Флуоксетина,используйте препараты прикрытия в виде Атаракса или Тералиджена,чтоб прикрыть адаптацию от нового препарата,чтоб снизить симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, данные препараты можно заменять одним днем, они из одной группы. Но лучше делать это выполнять с параллельным приемом противотревожным препаратом на месяц примерно (атаракс, тералиджен или любой другой, который принимали ранее).

Тревога может усиливаться несколько, так как один препарат выводится, а другому нужно время для разворачивания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Переход с Золофта на Флуоксетин возможно осуществить одномоментно, так как оба препарата относятся к группе СИОЗС.
При замене 100 мг Золофта обычно на следующий день принимается эквивалентная доза флуоксетина 20 мг.
Для облегчения адаптации и снижения побочных эффектов назначаются вспомогательные препараты, такие как Атаракс, Тералиджен или Алпрозалам.
Несмотря на принадлежность к одной группе, резкая смена препарата может вызвать временный дискомфорт и усиление тревожности.