Консультация детского невролога /

Не спят дети — вопрос №239343

Добрый день! Двойняшки, родились на 33 нед, выписали на 16 день, диагноз при выписке респираторный дистресс синдром разрешившийся, на ивл 24 часа, синдром гипервозбудимости цнс, вжк 1-2 степени слева в анамнезе,неонатальная желтуха. У второго ребенка тоже самое, но без вжк. Были у невролога в месяц, вжк рассасалось, осталась киста 3 мм, сказали ничего страшного. Обоим детям прописали пантогам, я так понимаю стандартно для недоношенных, а не исходя из нсг, так как у второго вообще все в порядке. Почитала показания, очень серьезный препарат, в сомнениях давать или нет. Сейчас нам 1,5 месяца, едим симилак неошур по 70 гр 8 раз в сутки. Вес при рождении 2,08 и 2,34. Из жалоб колики и теперь чуть больше недели по раза 3 в день дети не спят, поедят и не спят. Причем колики не беспокоят, почти не плачут, просто лежат с открытыми глазами. После купания и на прогулке, гуляем на балконе засыпают. Обязательно ли давать им пантогам и какие могут быть причины у бессонницы?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, а сколько длится ночной сон? И капризничают дети днём? ( Из за недостатка сна). Киста к этому не имеет никакого значения . Пантогам сироп - это ноотроп( препарат для улучшения мозгового кровообращения) в дозировке 2,5 мл - 2 раза в день после еды не позднее чем 16:00 , т.к может возбуждать ребенка
Клиент
Марьяна, ночью спят между кормлениями, кормлю в 00:00, 03:00, 06:00, днем капризничают редко, в осном лежат и не спят, а пантогам можно пока не давать, у нас просто через 2 нед еще нсг будет, может после него

Детский невролог, Невролог
Я считаю, что нет повода для беспокойства, если дети активны, не плачут, то всё хорошо, если Нсг совсем скоро , то можно подождать. Какие нибудь препараты принимаете? Даёте витамин Д?
Клиент
Марьяна, да, только начали, сейчас только витамин д, до этого был витамин е и элькар 3 недели
Детский невролог, Невролог
Добавьте лёгкий массаж, ЛФК, ванночки с хвойным концентратом ( на 10 литров воды 1 колпачок концентрата), температура спальни 20-22 градусов, влажность 40-60 процентов , будьте здоровы)
Педиатр
Здравствуйте возможно нужно исключить дисбактериоз кишечника
Пантогам как витамина для мозга вреда не будет
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пантогам-препарат с недоказанной эффективностью. Из практики кто всё же пьет-дети спят хуже обычного. Зачем вам это нужно. Синдром гипервозбудимости постепенно разрешится, дождетесь нсг. Экстренно что-то пить нет необходимости.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как ночью спят?
Пантогам не имеет доказательной базы, недоношенным его назначают частенько.
Не видела от него какого-то эффекта.
Попробуйте отменить, последсивия гипоксии самостоятельно до года пройдут.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Пантовым давать не нужно, тем более скоро нсг.
Делайте деткам массаж, чтобы они лучше расслаблялись после него. Больше уставали. Купайте с расслабляющими травами типа календулы.
Сколкоьспчт ночью дети? Сколько получается днём?
Невролог
Здравствуйте. Пантогам я бы не сказала прям такой серьёзный препарат. Это ноотроп. Однако у любого препарата есть свои показания. У Вас я их не вижу. Препарат активирует деятельность головного мозга и действует возбуждающе. Сон нарушаться может на его фоне. Вреда от него в любом случае не будет, но и эффекта тоже если он Вам не показан.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пантогам - много побочки, пока, если есть возможность не давайте. С уважением. Здоровья и удачи.
Педиатр
Это не бессонница. Если дети спят нормально ночью, значит им достаточно ночного сна И того когда они спят на балконе. Сейчас дети спят очень индивидуальное количество времени. Поэтому, Если всё остальное в порядке это не должно беспокоить вас. Назначения невролога необходимы. Потому что всё, что до года у детей не вылечивается остаётся с ними на всю жизнь. Если назначено лечение, нужно лечить. Сейчас практически вся неврология у детей вылечивается до года только потому, что вовремя лечат.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Очень правильно думаете о пантогаме. В свое время придумали умные японцы, но после нескольких трагичных случаев быстренько свернули продажи. Препарат без доказательной базы, и даже вредный т. К вымывает важный витамин К.
В вашем случае - необходимо больше физическая реабилитация детей. Следить за их развитием. Выполнять массаж, активную и пассивную гимнастику.
Невролог, Детский невролог
В вашем возрасте ещё нет становления фаз сна, отсюда кажущуяся вам бессонница.