Не спят дети
Добрый день! Двойняшки, родились на 33 нед, выписали на 16 день, диагноз при выписке респираторный дистресс синдром разрешившийся, на ивл 24 часа, синдром гипервозбудимости цнс, вжк 1-2 степени слева в анамнезе,неонатальная желтуха. У второго ребенка тоже самое, но без вжк. Были у невролога в месяц, вжк рассасалось, осталась киста 3 мм, сказали ничего страшного. Обоим детям прописали пантогам, я так понимаю стандартно для недоношенных, а не исходя из нсг, так как у второго вообще все в порядке. Почитала показания, очень серьезный препарат, в сомнениях давать или нет. Сейчас нам 1,5 месяца, едим симилак неошур по 70 гр 8 раз в сутки. Вес при рождении 2,08 и 2,34. Из жалоб колики и теперь чуть больше недели по раза 3 в день дети не спят, поедят и не спят. Причем колики не беспокоят, почти не плачут, просто лежат с открытыми глазами. После купания и на прогулке, гуляем на балконе засыпают. Обязательно ли давать им пантогам и какие могут быть причины у бессонницы?
Здравствуйте, а сколько длится ночной сон? И капризничают дети днём? ( Из за недостатка сна). Киста к этому не имеет никакого значения . Пантогам сироп - это ноотроп( препарат для улучшения мозгового кровообращения) в дозировке 2,5 мл - 2 раза в день после еды не позднее чем 16:00 , т.к может возбуждать ребенка
Марьяна, ночью спят между кормлениями, кормлю в 00:00, 03:00, 06:00, днем капризничают редко, в осном лежат и не спят, а пантогам можно пока не давать, у нас просто через 2 нед еще нсг будет, может после него
Я считаю, что нет повода для беспокойства, если дети активны, не плачут, то всё хорошо, если Нсг совсем скоро , то можно подождать. Какие нибудь препараты принимаете? Даёте витамин Д?
Марьяна, да, только начали, сейчас только витамин д, до этого был витамин е и элькар 3 недели
Добавьте лёгкий массаж, ЛФК, ванночки с хвойным концентратом ( на 10 литров воды 1 колпачок концентрата), температура спальни 20-22 градусов, влажность 40-60 процентов , будьте здоровы)
Здравствуйте возможно нужно исключить дисбактериоз кишечника
Пантогам как витамина для мозга вреда не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Пантогам-препарат с недоказанной эффективностью. Из практики кто всё же пьет-дети спят хуже обычного. Зачем вам это нужно. Синдром гипервозбудимости постепенно разрешится, дождетесь нсг. Экстренно что-то пить нет необходимости.
Здравствуйте, как ночью спят?
Пантогам не имеет доказательной базы, недоношенным его назначают частенько.
Не видела от него какого-то эффекта.
Попробуйте отменить, последсивия гипоксии самостоятельно до года пройдут.
Здравствуйте! Пантовым давать не нужно, тем более скоро нсг.
Делайте деткам массаж, чтобы они лучше расслаблялись после него. Больше уставали. Купайте с расслабляющими травами типа календулы.
Сколкоьспчт ночью дети? Сколько получается днём?
Здравствуйте. Пантогам я бы не сказала прям такой серьёзный препарат. Это ноотроп. Однако у любого препарата есть свои показания. У Вас я их не вижу. Препарат активирует деятельность головного мозга и действует возбуждающе. Сон нарушаться может на его фоне. Вреда от него в любом случае не будет, но и эффекта тоже если он Вам не показан.
Здравствуйте. Пантогам - много побочки, пока, если есть возможность не давайте. С уважением. Здоровья и удачи.
Это не бессонница. Если дети спят нормально ночью, значит им достаточно ночного сна И того когда они спят на балконе. Сейчас дети спят очень индивидуальное количество времени. Поэтому, Если всё остальное в порядке это не должно беспокоить вас. Назначения невролога необходимы. Потому что всё, что до года у детей не вылечивается остаётся с ними на всю жизнь. Если назначено лечение, нужно лечить. Сейчас практически вся неврология у детей вылечивается до года только потому, что вовремя лечат.
Здравствуйте!
Очень правильно думаете о пантогаме. В свое время придумали умные японцы, но после нескольких трагичных случаев быстренько свернули продажи. Препарат без доказательной базы, и даже вредный т. К вымывает важный витамин К.
В вашем случае - необходимо больше физическая реабилитация детей. Следить за их развитием. Выполнять массаж, активную и пассивную гимнастику.
Принятый ответ
В вашем возрасте ещё нет становления фаз сна, отсюда кажущуяся вам бессонница.