Здравствуйте, сдала расширенный холестерин, расшифруйте пожалуйста, и что нужно принимать, чтоб все пришло в норму?
Холестерин лпнп-3.82+ Триглицериды-2.78+ Холестерин лпонп-1.26+ Холестерин общий-6.07+ Холестерин лпвп-1.57- Индекс атерогенности-2.87+
Здравствуйте.
Холестерин повышен за счёт повышения уровня атерогенной фракции ЛПНП, повышен уровень тг, снижен уровень полезного холестерина. Рекомендую соблюдение гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант), контроль индекса массы тела, увеличение двигательной активности в течение дня. Можно принимать омегу3 по 2000 мг в сутки в течение 2мес. Через 3 месяца на фоне диеты, коррекции образа жизни и приёма омеги3 - контроль липидограммы крови. Планово выполните УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить
наличие в них атеросклеротического процесса.
Мария Алексеевна, здравствуйте
Если по результатам УЗДГ сосудов шеи всё хорошо, а на фоне диеты,приема омеги 3 и коррекции образа жизни будут положительные сдвиги по результатам липидограммы, в таком случае в дальнейшем достаточно будет соблюдать диету, вести здоровый образ жизни, контролировать вес и курсами 2-3 р/год принимать омегу3.
Мария Алексеевна, т. е от холестерина розувастатин не пить больше? И подскажите пожалуйста, холестерин влияет ли на гормон дга- s?
Как давно и с какой целью вам был назначен розувастатин?
Мария Алексеевна, и можно планировать беременность с таких холестерином?
Мария Алексеевна, у меня была завершая, сдала анализы, витамины на нуле, сахар и холестерин повышен, дга- s повышен, эндокринолог назначил пропить 2-3 месяца, но я сдавала обычный холестерин, каждый месяц, и он так и оставался повышен, вчера сдала расширенный холестерин и вот результат
Принятый ответ
Вообще статины не назначаются на курсовой приём.
Повышение уровня холестерина возможно на фоне беременности, так как он входит в состав клеточных мембран и необходим для нормального развития беременности, роста плода. Если беременность прервалась, уровень холестерина может ещё какое то время быть повышенным.
Здравствуйте, холестерин и его фракции высотюковаты. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонения по липидограмме небольшие. При условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.
***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
Здравствуйте.
Холестерин который находится в крови делиться на экзогенный поступающий с пищей и эндогенный, который продуцируется организмом.
Первым холестерином (экзогенным) управлять проще - достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Вторым, эндогенным холестерином управлять сложнее, необходимо понять зачем организм его продуцирует, для уточнения - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса; общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.