Консультация кардиолога /

Холестерин высокий, срб — вопрос №520698

Полгода назад на общем анализе крови было повышение холестерина, потом Пневмония ковидная, и сдала сдавать холестерин и срб.С января 2021- по июнь 2021, холестерин колеблется, 7,6 -7,1, один раз был 5, 6. Вчера сдала опять анализ на холестерин, и повышение присутсвует. Стоит ждать или принимать статины? Мне 32 года. Хронических заболеваний никогда не было. Результаты анализов прикрепляю.

Терапевт
Здравствуйте!
Для начала курс на 2 месяца Омега 3 1000 мг 2 раза в день + гипохолестериновая диета (посудных список продуктов в интернете)
И контроль крови,если изменений не будет ,тогда Розувастатин 10 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, есть гиперхолестеринемия, повышение лпнп. Но это самостоятельный процесс, с повышением срб не связан. Срб как маркер воспаления, мог отреагировать на некоторые патологические процессы в организме. А если недавно болели, то все закономерно. По поводу холестерина, для начала можно попробовать пересмотреть образ жизни, начать соблюдать диету с ограничением продуктов содержащих животные жиры, увеличить физическую активность, контролировать имт, отказаться от вредных привычек. Курсами принимать биодобавки с омега-3.
Если данные мероприятия не способствуют нормализации уровня холестерина, обсуждаем прием статинов. Розувастатин 10 мг по 1 таб вечером.

Клиент
Алексей, здравсвуйте! В том то и дело,что я очень много хожу, не пью, не курю, вес 63 кг, при росте 172. Не ем жареное, в еде крайне избирательна. кофе не пью.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно имеется наследственный фактор. Примерно 70% холестерина вырабатывается печенью, остальные 30% получаем с едой. В таком случае, есть смысл начать прием статинов уже сейчас.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, статины Вам принимать не нужно, повышение холестерина свойственно осле ковид и вообще Любой воспалительной реакции в организме. Вам нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, тк ее дисбаланс тоже даёт повышение холестерина, кроме этого с целью снижения -омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты 1000 мг 1 р/д утром курсом по месяцу 2 раза в год, на период месячных не принимать
Принятый ответ
Клиент
Анна, щитовидку проверяла, там все гормоны в норме, ТТГ, Т4 свободный, АСт, Лг, все это в норме. Спасибо, начала пить омегу-3,
Кардиолог, Терапевт
Отлично!
Кардиолог
Здравствуйте для того чтобы определиться нужны ли вам статины, пройдите уздг маг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, если я год назад его делала, там все было нормально, стоит повторить сейчас?
Кардиолог
Да желательно раз в год повторять
Клиент
Гульнара, Сегодня сделала уздг, все в норме, никаких изменений в венах и артериях нет.
Кардиолог
Тогда статины вам не нужны, достаточно диеты, физ нагрузок и приёма курсами омега 3
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Показанием для назначения статинов является- наличие атеросклероза в сосудах.
Для того, чтобы определить , есть атеросклероз или нет - нужно сделать УЗДГ БЦА ( узи сосудов шеи).
Кроме того, по данным липидограммы общий холестерин повышен засчет триглицеридов и плохого холестерина ( ЛПНП), такое возможно при нарушении работы печени и желчевыводящих путей, нарушения оттока желчи.
Чтобы это определить - нужно сделать узи ОБП.
Кроме того, нужно исключить гипотиреоз, нужно сдать кровь на ттг, т4 своб.
Сейчас соблюдайте диету с ограничением жиров животного происхождения, кушайте больше морской рыбы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, с щитовидкой все в норме,сдавала гормоны. узи брюшной полости делала, загнут желчный в теле, отток желчи все в норме, камней,примеси ничего нет.
Кардиолог
Анастасия, я думаю, основная причина в особенностях строения желчного пузыря ( загибе тела желчного пузыря), такое возможно.
Учитывая, что по узи сосудов - норма- статины Вам не показаны.
Пропейте курс урсодезоксихолевой кислоты : Урсосан 250 мг по 1 табл 2 раза в день в течение 1,5 месяцев, курс омега 3 продолжите.
Ковидная инфекция ( и как следствие повышенный СРБ) спровоцировала и усугубила повышение холестерина.
Не переживайте!
Пропейте эту терапию ( см выше) и через 3 месяца контроль липидограммы, думаю все нормализуется
Кардиолог
Здравствуйте. Надо сдать анализ на гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ органов брюшной полости. Такие изменения в липидном профиле могут быть при сниженной функции щитовидной железы и при нарушении функции желчного пузыря и его протоков. Если будет обнаружено что то , то естественно, лечить у профильного специалиста (эндокринолог или гастроэнтеролог). Нельзя исключить и наследственное повышение холестерина. Пока обязательно соблюдать здоровый образ жизни (правильное питание, физические нагрузки, отказ от вредных привычек). И так как повышены триглицериды , то начать прием препарата Омакор (если нет беременности)по 2 капсулы в день во время еды - 2 месяца. Потом повторно сдать анализ на липидный профиль , посмотреть есть ли динамика.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, в анализах на гормоны щитовкидки отклонений нет, УЗИ брюшной полости, тоже без изменений, только загиб желчного, н о узист,сказал,что к холестерину его строение никак не имеет отношения. УЗДГ вен шеи тоже все в норме.
Кардиолог
При загибе желчного пузыря может быть застой желчи, что может приводить к повышению Холестерина. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по поводу приема препаратов. Так же обязательно вести здоровый образ жизни (правильное питание с ограничением животных жиров, больше овощей и фруктов; отказ от вредных привычек , ограничение кофе; физические нагрузки; если есть избыточная масса тела - снизить).

Для решения вопроса о необходимости приема статинов , надо сделать УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей. Если все будет чисто пересдайте анализ на холестерин через 3 месяца лечения у гастроэнтеролога и ЗОЖ. Если же на УЗИ будут бляшки, тогда консультация кардиолога, для решения вопроса о назначении статинов.