Консультация терапевта /

Расчесывание щёк ребёнком 5 месяцев — вопрос №2393586

Добрый день,подскажите в чем может быть проблема. Ребёнку 5 месяцев,на протяжении 2 месяцев в течении дня краснеют щеки, шелушаться он их может расчесывать и днем и ночью, стараемся пеленать. Ребёнок с рождения на ИВ, в роддоме кушали нутрилак, в последуещем в возрасте 3 месяцев была назначена смесь нан гипоаллергенный,так как появились высыпания на щеках. Со слов педиатра одного это атопический дерматит выписал крем липобейз, смесь гипоаллергенную и наблюдать. Со слов другого педиатра это контактный дерматит, смесь сказали не менять. Сдали кровь из вены показатели на аллергию низкие. Ребёнку введен частично прикорм овощные пюре и рисовая каша. Помогите,очень жалко малыша

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана. Атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (Адвантан, Комфодерм к - с 4х месяцев, с 6 мес можно будет Целестодерм подключать), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз. Обязательно поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту для увлажнения кожи. Прикорм ещё рано вводить, обычно рекомендуется с полугода. Начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации. Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, и другие- подберите что подходит по вкусу, начинайте с пол чайной ложки. По анализу - действительно данных за аллергию не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо поняла вас по поводу ухода за кожей. Вопрос про смесь нужно ли оставить ребёнка на гипоаллергенной или можно кушать обычную

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да желательно гипоаллергенную смесь.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо используем ваши рекомендации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Перенаправьте вопрос педиатрам
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите как перенаправить мой вопрос педиатру
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
В блоке «Управление вопросом» нажмите «Изменить раздел вопроса»