Кетоновый тела в моче у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3,3 года , начали проходить комиссию в сад , сдали анализы , смущают результаты. Помогите пожалуйста разобраться

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила

В ОАК все в пределах возрастной нормы
В анализе крови признаков воспаления нет.

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

По ОАМ повышены кетоны
Или на фоне интоксикации после перенесенной инфекции или при нехватка воды в организме
Рекомендую дать больше жидкости
И пересдать ОАМ
Если будет опять повышен то проверить уровень глюкозы в крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребёнок не болел накануне?
Активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, немного насморк и кашель

Возможно, из за инфекции эти изменения.
А также , если ребенок мало пьёт жидкости.

Сдайте еще глюкозу, если в норме она, то все таки кетоны появились на фоне вышеописанных изменений.

И когда выздоровеет ребёнок, анализ пересдать.

* все остальные анализы в норме и соответствуют возрасту ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото результата анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Берлант Баудиевна, прикрепила

Смотрю

Ребёнок накануне перенёс инфекционное заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Берлант Баудиевна, немного насморк и кашель

В данном случае повышение кетоновых тел связано с тем что ребёнок перенёс инфекционное заболевание, следовательно был недостаток жидкости. Необходимо наладить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг массы тела. В ОАК воспалительных изменений нет. Все показатели в пределах возрастной нормы, не орентируемся на приведеные референтные значения(показатели для взрослых).

Принятый ответ

Здравствуйте, примите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ильяна Джамаловна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии, кетоны появляются в моче после болезни на фоне интоксикации, а также при недостаточно питьевом режиме, наладить из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Слизь -дефект сбора мочи (ребёнка подмыть спереди-назад , и сразу стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, благодарю за развернутый ответ ! Ребенок ест много сладкого шоколада пьет соки , не походе это не сахарный диабет ?

Нет, это не признаки сахарного диабета .
Косвенные признаки , это когда малыш очень много пьет воды и много писает , снижение веса , слабость и вялость .
Если переживаете, достаточно сдать глюкозу крови натощак.

Явных изменений в общем анализе крови нет.Кетоз может развиваться как ответная реакция организма на вирусную инфекцию, так как ребенок болеет на данный момент .
Необходимо проверить уровень глюкозы в крови, гликированный гемоглобин. Питьевой режим 40мл на кг массы тела .