Консультация гинеколога /

Кетоны в моче беременной, 15 неднэеля — вопрос №2178631

Добрый день, 39 лет, беременность 15 неделя, пришел общий анализ мочи , кетоны повышены. Прилагаю скрин анализа, при этом месяц назад кетонов в моче не было. Чем грозит и опасно ли такое повышение для ребенка , что делать, чтобы их снизить ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сами по себе, кетоны в моче вреда для плода не принесут
Вам нужно: сдать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Если все будет в норме, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, глюкозу в крови сдавала месяц назад , было 4.88

Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендую сдать дополнительно гликированный гемоглобин + откорректировать питание. Ежедневно пить не менее 30 мл на кг массы тела жидкости.
Через 2 недели повторный ОАМ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровь на сахар в норме?
Есть токсикоз?
Кетоны могут быть на фоне погрешности питания, при нехватке сложных углеводов и белков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализ крови был месяц назад , глюкоза 4.88
Углеводы и правда старалась не есть ( чтобы сахар не поднимать
Акушер, Гинеколог
Важно подключить именно сложные углеводы к рациону.
И рекомендую повторить кровь на сахар, месяц назад анализ уже не очень информативный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Сдайте контроль оам в динамике. Причинами появления кетонов в моче при беременности может быть: соблюдение диеты, недостаточное потребление жидкости ,токсикоз, гестационный сахарный диабет.