Расшифровать анализ Ребенка 1 год
Здравствуйте. Во вложении анализы ребенка на 10 месяцев и на 1 год. Сдали в 10 месяцев, сказали что дефицит железа , далее принимали 2 месяца мальтофер по 20 капель и пересдали анализы в 1 год, в чем проблема ( документы во вложении )
Здравствуйте!
В динамике прирост гемоглобина, положительная динамика.
Ребёнок ест уже прикорм (особенно, мясо)?
Вам необходимо продолжить еще 1 мес мальтофер, затем контроль клинического анализа крови и ферритина , ферритин не менее 30 нг/дл
Вероника Андреевна, здравствуйте мясо банками ест. А что с остальными показателями, почему другие показатели тоже не в норме?
Принятый ответ
В остальном нет клинически значимых отклонений, тромбоциты до 500 тыс норма, тенденция к верхней границе в связи с железодефицитом
Снижение эозинофилов диагностически незначимо
Показатели эритроцитарных индексов изменены соответственно течению анемии, в динамике через месяц контроль.
Обязательно пить давать ребенку воды, так как эритроциты чуть выше нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритроциты и тромбоциты повышены от недостаточного питьевого режима, эритроцитарные индексы изменены - нужен приём препаратов железа, рекомендую Тотема и усилить гемодиету. Не забывайте поить, водой и детским чаем по возрасту. Снижение эозинофилов в относительных единицах диагностической ценности не имеет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.