Консультация стоматолога /

Коронка на зуб — вопрос №2393967

Здравствуйте, такая ситуация у меня разрушился зуб, решила ставить коронку, перед установкой пломбы врач не сделал снимок этого зуба, сказав, что он мертвый уже. Поставили пломбу, в пятницу мне нужно устанавливать коронку. У меня стал болеть лимфоузел под этим зубом, я самостоятельно пошла сделать снимок , в этой больнице мне сказали, что каналы у зуба
не запломбированы и зуб живой.. теперь не знаю что делать, действительно ли зуб живой и как я понимаю коронку сейчас на него нельзя ставить. Мне уезжать на 3 недели и очень боюсь что разболится зуб, в каком вообще он состоянии

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Если речь о 6 зубе,то он не живой,мертвый,но пролечен плохо,лекарство только в устье каналов,а должно быть и в корнях
Воспаления на корнях вроде нет,но смотря сколько лет прошло от лечения,если лечили недавно,то могут быть последствия,если давно в таком состоянии,то маловероятно,что периодонтит возникнет
Снимки некачественные,лучше переделать хороший прицельный снимок
Ставить коронку без снимка,даже если зуб мертвый-плохая идея,больше вопросов
На зуб накусывать больно?уверены что лимфоузел воспален,врач осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 6 зуб, лечен очень давно. Никакой боли в зубе нет, спокойно жую на нем, на холодное не реагирует. Врач лимфоузел не смотрел, при нажатии на лимфоузел больновато и он твердый

Клиент
Я приложила еще снимок он был год назад сделан
Стоматолог
Ну ,по факту,он мертвый,просто каналы не пролечены,с большой вероятностью он так и простоит всю жизнь
На снимке прошлого года периодонтальная щель прослеживается,воспаления нет
По поводу лимфоузла,надо чтобы вас осмотрел врач,если лимфоузел прям под зубом,то это от зуба,если на шее,то может идти воспаление от лор органов,например
Пока не выяснится причина воспаления лимыоузла,коронку не стоит ставить
На счет плохой пломбировки-если вкладку в каналы ставить не планируют,то коронку можно будет поставить,тогда в случае обострения этого зуба через коронкк его можно будет пролечить,с вкладкоц/штифтом нет
Клиент
Лимфоузел находится прямо под зубом под челюстью. Я не могу точно сказать, что мне делали в этом зубе если бы ставили штифт или вкладку было бы видно на снимке? Приложила фото как сейчас выглядит зуб.
Стоматолог
Нет,сейчас штифта там нет,я имею в виду,если для коронки планируют ставить штифт
Если прям под зубом,то очень подозритеььно,учитывая и плохую пломбировку,возможно,на этих плоскостных снимках просто не видно воспаления,все накладывается
Если есть возможность,то надо сделать кт сегмента правого нижней челюсти
К врачу однозначно на осмотр,коронку пока не устанавливать
Если воспаление по кт подтвердится,то надо перелечивать каналы,только после этого установка коронки,а лучше на полгода -год временную,т.к периодонтит лечится без гарантии,вдруг не заживет и на коронку постоянную деньги потратите зря
Клиент
Вообще после установки пломбы в этот раз мог начаться переодонтит?
Клиент
Переодонтит это опасно? Как быстро он развивается? Может появится нагноение?
Стоматолог
Нет,это никак не связано с пломбой,это от плохого эндодонтического лечения
Его рост зависит только от вашего иммунитета,но сам исчезнуть он не сможет и ни от каких таблеток,только перелечивать каналы
Ну,это и есть гнойный очаг,когда он даст обострение никто вам не скажет,но лимфоузел возможно уже на него и реагирует
Клиент
Этот зуб мне лечили лет 10 назад, могло ли это воспаление так долго развиваться?
Клиент
И по снимкам хоть как-то можно понять есть ли периодонтит?
Стоматолог
Конечно, может
По этим снимкам воспаления нет,но по кт может быть,т.к сримок объемный
Лимфоузел прям под зубом только на него реагировать может
Клиент
Я сегодня сходила к врачу, сделала и прицельный снимок, он сказал, что воспаления на корнях нет и каналы у меня были залечены так как давно видимо каким-то материалом,который рассасывался уже на половину. В зуб он установил мне стекловолоконный штифт в прошлый прием..
Стоматолог
Нет,ничего не рассасывается,в устьях у вас тот материал,что и был,а корнях его никто и не пломбировал
Ну,теперь остается только наблюдать за зубом,раз там свш,выпилить его теперь будет практически нереально,но смотря на какую глубину его вам поставили
Снимок дали на руки сегодня?
Клиент
К сожалению я не сделала вот о снимка( что же теперь делать, может быть удалять этот зуб? Раз все так плохо
Стоматолог
Сперва нужно убедиться,что зуб причина воспаленного лимофузла,это очень вероятно,учитывая пломбировку канала,но не точно,т.к по снимку все в норме
Лучше сделать кт,чем удалять сразу неглядя зуб,возможно и не в нем причина,но перед штиытом и коронкой как можно не сделать снимок,для меня загадка,вибимо врач сильно уверен в своей работе или ничего не боится)
Клиент
Скажите, пожалуйста, как мне лучше поступить, пойти к врачу и просить перелесивать зуб или идти делать кт ( потом к врачу попаду только на следующей неделе
Стоматолог
Лучше,конечно,сделать кт ,там будет видно все и точно,для врача в т.ч информативно,а не вслепую каналы вскрывать
Клиент
Поняла. Просто лимфоузел под зубом так и болит.. правду у меня еще простуда на губе появилась может еще и из-за этого
Стоматолог
Снизился иммунитет значит,в обострение узодят все очаги
А на зуб по прежнему накусывать небольно?прыщика нет рядом с зубом?
Клиент
Надкусывать не больно. По стороне зуба появилось три болючих прыща.. что это значит?
Стоматолог
Сделайте фото
Клиент
Прикрепила. Один прямо на уровне зуба
Клиент
И еще побаливает где делали укол в нерв
Стоматолог
А,не поняли друг друга
Я имела в виду на десне с зубом,это бы означало свищевой ход
Клиент
Нееет, такого нет( вообще может быть уже гной там? По кт будет видно?
Стоматолог
По кт точно будет все видно,странно,что лимфлузел там именно,может от другого зуба
По кт точно все будет понятно
Клиент
Здравствуйте, сделала кт . Сказали, что не до конца запломбированы каналы и есть воспаление небольшое у корня зуба.
Стоматолог
Здравствуйте
Тогда вероятно очаг дает реакцию лимфоузлов
Клиент
Как посоветуете начать лечение перед поездкой до отъезда 13 дней осталось или же уже после того как приеду. Переживаю что начнется флюс в турции.. боль в лимфоузле ушла
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный и прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по снимку ,зуб вряд ли живой но каналы не прочищены не запломбированные ,хотя видимо лечить их пытались . У коней зуба есть изменение структуры костной ткани,что говорит о наличии хронического воспаления. .Первое,что должен был сделать доктор ,прежде чем заниматься зубом ,это рентген или КТ. Ни каких коронок на такой зуб делать нельзя.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Возможно до отъезда получиться начать лечение ,стабилизировать ситуацию,а по возвращении, продолжить лечить и потом уже делать коронку.Только по фото, таким снимкам и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, по снимку видно что есть периодонтит?
Стоматолог
Повторюсь,что по такому снимку трудно говорить конкретно, но изменения у верхушек корней имеются , периодонтит.есть. Но точнее описать размер и характер очагов,сложно. Киста ,это иди гранулёма или просто расширенная периодонтальная щель.Если бы фото прицельного снимка не было бы таким мелким и на таком расстоянии сделано,было бы больше информации.
Стоматолог
Здравствуйте,
самое забавное в том, что точно неизвестно, кто из врачей прав: либо зуб лечен методом девитальной ампутации, тогда нерв умер, а каналы запломбированы плохо( лечен резорцин-формалиновым методом), либо зуб лечили , когда верхушки корней были еще незакрыты и лечили методом витальной ампутации( пульпа в каналах остается живая).
Если зуб болит от холодного,горячего и не болит при накусывании, то в зубе пульпит( значит зуб был лечен в детстве методом витальной ампутации), если зуб болит при накусывании, болезненна пальпация по переходной складке, то в зубе периодонтит . В любом случае, необходимо эндодонтическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, зуб не болит вообще.
Стоматолог
сделайте КЛКТ- если воспаления нет( плоскостной снимок- не показатель)- то причина лимфаденита не в этом зубе. Если воспаление есть- лечите периодонтит. Но , учитывая, что зуб под коронку, каналы лучше обработать полностью и запломбировать вне зависимости от результатов КЛКТ - так спокойнее