Боль в правом боку
Здравствуйте! Последние недели беспокоят периодические ноющие, давящие боли в правом боку (на уровне пупка, может чуть ниже), то они есть, то проходят. Стул чаще мягкий, кашицеобразный. Иногда бывает изжога, принимаю периодами пантопразол. Холестерин общий 6,9 (весной проходил диспансеризацию, в прошлом году тоже был повышен). Прошел УЗИ БП и почек. Как я понял, увеличена печень, стенки желчного пузыря. Посмотрите, пожалуйста, исследования. Какое требуется лечение, возможно доп обследование? Update: Месяца два назад был в Абхазии, болел кишечной инфекцией (рвота, температура, понос). Может это последствия?!
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
По узи есть некоторые изменения печени, поджелудочной железы, вероятно полипы в желчном пузыре.
Не всегда подобные изменения нарушают функциональный статус органов, поэтому важны биохимические показатели крови для полноты картины.
По локализации боли больше похоже на толстую кишку.
Из дообследований рекомендую:
- биохимия крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, амилаза, липаза, мочевина)
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
Холестерин действительно высоковат, из рекомендаций:
-соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела при ее избытке
- через 3 месяца контроль липидограммы , если всё-равно сохраняется повышение, решение вопроса о подборе статинов.
- полипы желчного пузыря могут быть истиными и ложными (ложные полипы -это сгустки желчи), для уточнения типа полипов рекомендовано КТ органов брюшной полости, если полипы ложные - их можно будет растворить препаратами группы удХК (урсосан, урсофальк)
-если полипы истиные - то наблюдение узи обп раз в год.
- для купирования боли пока можно использовать только спазмолитики: тримедат, дюспаталин, спарекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4-6 недель, далее терапия корректируется по результатам обследовани
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо. Завтра досдам анализы и размещу здесь.
Полина Дмитриевна, кишечная инфекция около 2мес назад (в Абхазии) не могла так сказаться?
Такой исход действительно возможен, после перенесенной кишечной инфекции нарушается моторно-перистальтическая функция кишки, что может приводить к болевому синдрому и диспептическим явлениям, но обследования нужны для исключения других органических заболеваний
Полина Дмитриевна, добрый день! Загрузил анализ биохимии. Посмотрите, пожалуйста. Кал на гельминты - не обнаружен, на скрытую кровь - отриц., кальпротектин еще не готов, дошлю.
.
Добрый вечер, посмотрела биохимию.
Есть метаболические нарушения: углеводного и липидного обменов, холестерин высоковат за счет фракции ЛПНП так называемого "плохого холестерина", в связи с этим повышен риск атерогенности, повышена глюкоза, дополнительно рекомендуется сдать кровь на определение уровня гликированного гемоглобина - в случа его повышения проконсультироваться с эндокринологом.
По рекомендациям учитывая анализы:
- кровь на гликированный гемоглобин
- соблюдение средиземноморской диеты
-снижение массы тела (если есть ее избыток)
-через 3 месяца повторить липидограмму, если холестерин так же повышен, обсудить вопрос о назначении статинов
Здравствуйте. Спасибо. А от чего всё таки могут быть боли в правом боку?
Учитывая, что по калу анализу хорошие, (единственное пока непонятно какой результат фекального кальпротектина), органические причины могут быть исключены.
На фоне перенесенной кишечной инфекции нередко возникает нарушение моторно-эвакуаторной и перистальтической функции гладких мышц кишки - это явление провоцирует болевой синдром
Здравствуйте. кальпротектин 28.83
Добрый вечер!
Это хороший результат
Органические изменения кишки можно исключить, причина симптомов, как я выше писала кроется в нарушенной моторике и перистальтиен кишки
Добрый вечер!
Это хороший результат
Спасибо. Что можно принять, мезим?