Отмена препарата
После инфаркта и стентирования прошло 7 месяцев. Принимаю следующие препараты: брилинта, кардиомагнил, крестор, эзетимиб, конкор 5 мг, лозартан 25 мг. Месяц стоит жара, давление падает до 90/60. Заменила лозартан 25 мг на лористу 12,5, давление тоже 90/60. Отменила лозартан- давление нормализовалось 115-120/75-80. Было несколько прохладных дней выпила лористу 12.5 давление опять упало. Вопрос: после инфаркта приём препаратов АПФ обязателен, но из-за снижения давления уже месяц не принимаю. Что делать в сложившейся ситуации? Насколько повредит лечению отмена лозартана?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лориста=лозартан.
Какой показатель пульса?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, мы стараемся оставить минимальную дозу сартанов или иАПФ для предотвращения ремоделирования миокарда.
Можно попробовать пить конкор в дозе 2.5 мг, а лозартан 12.5 мг, но главное условие, что пульс в покое и на дозе меньше должен быть 55-65. Если будет выше, то уменьшать конкор не стоит. Тогда в жаркое время года пока отказаться от лозартана, с наступлением холодов цифры давления станут выше
Принятый ответ
Доброго дня Юлия.. Если есть несколько уреженный пульс = уменьшить пополам дозу конкора ВВИДУ ГИПОТОНИИ.. ЛОРИСТУ ИЗ-ЗА ГИПОТОНИИ ВОЗМОЖНО ПРИДЕТСЯ ОТМЕНИТЬ ( следите 3-4 раза в день за АД - измеряйте и заносите в таблицу в тетрадь
в дни с особо низким АД можно пить кофеина бензоат по 1 таб х 3 раза в день + покушайте что-то соленое ( маринованный огурец) для повышения АД
Крепкого здоровья желаю!
Принятый ответ
Здравствуйте, если пульс позволяет, то можно уменьшить дозу конкора до 2.5 мг и это позволит добавить лозартан 12.5 мг.
Конечно, эти препараты нужны для прогноза, поэтому совсем не советую их отменять
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую отменить полностью лозартан.
Контроль артериального давления и пульса.
Остальные препараты оставить в полном объёме.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Добрый день
Лориста, он же лозартан это группа сартанов, не ингибиторы АПФ.
Попробуйте заменить на периндоприл 2 мг.
Здравствуйте.
Учитывая гипотонию - конечно же возможна отмена лористы (лозартана).
После инфаркта миокарда по возможности - назначаем Сартаны, но наиболее важен приём аспирина, статина, бетаблокаторов - на постоянный приём. И курсом - бриллинта - на 12 месяцев минимум.
Так же следите, чтобы через 1-2 месяца- уровень ЛПНП был менее 1.4.
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте при таком низком давлении лозартан можно не принимать