Антибиотик для желчи, желчного пузыря

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой антибиотик на сегодняшний день концентрируется максимально в желчном пузыре/протоках? Спасибо. Для лечения холангита/холицестита

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,если нужно пить антибиотик-то лучше всего рифампицин,если колоть,то простой ампициллин хорошо работает

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Что скажете по поводу цефиксима?

Препарат не первого выбора,у него в показаниях нет холецистита как минимум,но лучше эти вопросы с гастроэнтерологами решить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно использовать химиопрепарат метронидазол

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Идеальным вариантом считается, посев желчи на антибиотик? После этого пропивать?

Что скажете по поводу ципрофлоксацина
Или цефалоспорины: цефиксим, цефтриаксон

Насколько известно что тот, что другой хорошо концентрируется в желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Знаю что в стационарах колят цефтриаксон, при холицестите

Да, но для этого нужно сделать зондирование.
Они все неплохо туда попадают, но учитывая анаэробные условия при отсутствии посева предпочтения обычно отдают метронидазолу

 - отвечает  СпросиВрача –
the.p1tbull@mail.ru
Клиент

Что значит анаэробные условия, можно подробнее пожалуйста?

Без доступа кислорода