Консультация ветеринара /

Метастазы в лекгом у кота — вопрос №2394059

Добрый день. Ситуация такая коту почти 14 лет . последние полгода плохо себя чувствует опухоль внизу под челюстью напоминает шишку возили к ветеринару , ничего не сказал сказал, что это жировик. На сегодняшний день сделан рентген лёгких врач сказал, что там метастазы полностью, у кота одышка, кот кашляет и постоянно высунув язык ходит ,слабость, ест, пьёт но очень мало похудел очень сильно. Да и ещё врач сказал смысла нет искать первичную причину. Снимок прилагаю

Возраст: 13

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
У Вас только один снимок?
По нему можно заподозрить наличие метастазов в легких.
Для постановки точного диагноза в таких случаях рекомендуется КТ органов грудной полости.
Если сейчас он плохо кушает и пьет, вероятно, причина в опухоли под челюстью. Она не начала активно расти? причинять боль Вашему питомцу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, врач прям точно сказал что это метастазы и уже ничего не сделаешь . Про опухоль вообще врачи как то игноря относятся. Мне кажется ,что опухоль прорастает во внутрь . Раньше была с горошену крупную форма четкая,а сейчас как будто внутри она ещё прощупывается. Но когда трогаем и врач надавливал на нее кот себя спокойно вел. Как облегчить его состояние?

Ветеринар
Ирина, нужно еще хотя бы сделать прямую проекцию рентгена, чтобы понимать что это.
А анализы крови сдавали?
Клиент
Виктория Витальевна, дело в том что в нашем городе нет ветеринарных клиник с оборудованием. Мы возим его в другой город 150 км. Ему очень тяжко даются. Кровь сдавали в апреле все было в норме если найду анализы прикреплю. Ещё забыла упомянуть что по телу у него болячки врач содрал одну ,а там как мини опухоль. Врач сказал ,что это тоже метастазы . В июне у кота был приступ его просто всего судороги свели прям как будто вывернуло его .
Ветеринар
Ирина, а можно фото "болячек"?
Как часто судороги?
Клиент
Виктория Витальевна, анализы не нашла. Судороги были один раз
Клиент
Виктория Витальевна, фото прикрепила
Клиент
Виктория Витальевна, очень жду вашего совета ,что можно сделать?как продлить жизнь коту ?
Ветеринар
Ирина, это могут быть новообразования. Чтобы понять что это нужно взять цитологию из них, можно даже одну удалить под местной анестезией и отправить на гистологию.
Вам нужно обратиться к онкологу после получения результатов цитологии, возможно можно будет провести курс химиотерапии и продлить жизнь Вашему питомцу.
Ирина, сколько он весит? Уколы колоть можете?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Вес около 3кг ,уколы могу ставить
Ветеринар
Ирина, можно пробовать колоть обезболивающие препараты, скорее всего ему больно - мелоксивет 0,2% по 0,3 мл подкожно 1 раз в день 3-5 дней или таблетки петкам/онсиор/вемелкам по весу 1 раз в день - можно принимать позижненно.
Если есть одышка, то показана кислородотерапия.
Если предположить, что вдруг это не метастазы (я не могу утверждать, видя только 1 проекцию рентгена), а пневмония, можно пробно начать антибиотики.
Марфлоксин таблетки 5 мг внутрь по 1 и 1/4 таблетки 1 раз в день 10 дней.
Если будет сильно задыхаться, то нужно обратиться в клинику на оксигенотерапию.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам огромное за консультацию. Попробуем все рекомендации сделать . Ещё вопрос нашей собаке как то прописывали противоопухолевой препарат вот не помню как называется вроде на м. Может ещё попробовать такой препарат ?
Ветеринар
Ирина, скорее всего, метипред.
Пока не нужно, попробуйте сделать цитологию из образований на коже.
Ветеринар
Здравствуйте!
Учитывая возраст питомца и описанную картину вероятней всего питомцу больше показана паллиативная терапия: при болевом синдроме - применение обезболивающий, зачастую применяются НПВС, в случае их недостаточной эффективности - необходимо рассмотреть вопрос применения опиоидных анальгетиков (трамвет, но применение этого препарата может осуществляться только в условиях учреждения и кто имеет право на оборот таких препаратов), при затруднённом дыхании - кислородная терапия.
В таком возрасте и состоянии химиотерапию может тяжело перенести, обязательно нужно сдать общий и биохимический анализы крови - не исключено, что возможно имеются противопоказания (важно как работает печень, почки).