Липома на волосистой части головы
Добрый день! Появилось образование уже достаточно давно на голове, сначала был не большой бугорок под кожей с ровными краями, размер +/- остался прежний, но не давно на вершине этого бугорка появилась корочка желтого цвета, похоже как на сукровицу. Он не воспаленный и не болит. Значительно в размерах не увеличивается за короткий промежуток времени. Возможно я его повредил (расческой), вот корочка и осталась. Ранее мне такое удаляли,примерно на том же месте, возможен ли вариант не полного удаления, может капсулу не удалили или плохо почистили? Хотел бы услышать вашу консультацию и мнение. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило на волосистой части головы бывают атеромы ( кисты сальной железы) , липома крайне редко
Если во время операции не удалили полностью капсулу, то возможен вариант рецидива или образование появилось рядом.
В подобной ситуации рекомендовано обработать рану водным хлоргексидином и обратиться планово к хирургу для оперативного лечения.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо большое за уделенное время
Всего доброго
Владислав Дмитриевич, Я так понимаю, что эту корочку размочить этим раствором, что бы она отпала?
Не надо ее размачивать
Просто обработать и все
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего у Вас так называемая киста волосистой части головы, которая в спокойном состоянии удаляется чрезвычайно легко, а на фоне воспаления могут быть в последующем рецидивы. Вот это Ваш случай. Лечение хирургическое под местной анестезией.
Александр Николаевич, возможно не правильно написал, вероятнее атерома. Меня беспокоит эта корочка, я правильно понял, что это подобие сукровицы (по фото конечно не скажешь точно) но все же. Могло ли это быть травматизация расческой или полотенцем?
Нет, формально она именно так называется, и Вы ее травмировали, хотя ничего страшного, удалите ее, здоровья.
Александр Николаевич, Возможно сегодня удалят, пригласили вечером на консультацию. Как то страшновато, я уже честно не помню больно это или нет.
Абсолютно не больно, честно. Только , пожалуйста, подстригите вокруг волосы 5 см в диаметре, потом вспомните меня с благодарностью.
Александр Николаевич, да мне если честно не где сейчас, а доктор ждет. Возможно на месте что-то решим
Ну и ладно
Александр Николаевич, еще один маленький вопрос к вам. Коллеге по работе тоже недавно удаляли такую атерому. Причина ее похода, она начала болеть (но не вскрылась) и стала теплая. Суть в том, что ее обезболили лидокаином, соответственно подождали и приступили к удалению, но получилось так, что она все чувствовала, сказала, что было очень больно. В итоге так и вырезали на живую, обьяснив это тем что, нервные окончания были на поверхности. Я теперь переживаю за свою операцию, боюсь дергнуться, если почувствую боль. Это могло так произойти или доктор, что то не правильно сделал?
Я думаю, она сгущает краски, было самовнушение, а так остается только тактильная чувствительность, вы чувствуете прикосновение, но не боль.
Александр Николаевич, возможно такое из-за нервных окончаний? Что даже обезболивающее не помогло?
Нет, конечно
Может там и не лидокаин был.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим. Наиболее вероятно, что имеется атерома - киста сальной железы. В настоящее время уменьшить воспаление можно, применяя обработку хлоргексидином и накладывая мазевые повязки, например, с Левомеколь.
Кардинальное лечение атеромы заключается в ее полном иссечении вместе с капсулой. Поэтому рекомендуется при первой возможности обратиться на очный осмотр к хирургу и удалить атерому.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, да я знаю, уже удаляли подобное, сама операция не более 10 минут, но я так понимаю, что почистили не все. Мне два раза удаляли в разных точках. Сейчас по фото, страшного ничего нет?
Критичного ничего нет, но имеется небольшое воспаление. Учитывая размеры и частую травматизацию, рекомендуется после снятия воспаления как можно раньше обратиться к хирургу для удаления образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: нельзя исключить атерому (кисту сальной железы). Образования доброкачественное, но, может воспаляться. Да, если образование удаляли не полностью, т.е. не удаляли капсулу, оно может рецидивировать.
В таком случае рекомендуется: повторная консультация хирурга с целью удаления атеромы. До обращения: обрабатывать водными растворами антисептиков.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить атерому - доброкачественную кисту сальной железы. Имеются признаки воспаления.
Ранее вероятно было нагноение, которое вскрыли. При нагноении может остаться капсула атеромы - она может давать рецидивы.
Рекомендуется обратиться хирургу на удаление атеромы единым блоком с капсулой под местной анестезией.
Здравствуйте! По фото больше похоже на атерому - закупорку сальной железы , доброкачественное образование. Они могут появляться снова , может быть рецидив после удаления . Сейчас стоит обратиться к хирургу, удалят пол местной анестезией, если удалить все с капсулой рецидива не будет .