Цветовой показатель крови, ширина распределения эритроцитов

С ноября 2023г у ребенка при выполнении ОАК выявляются нониженный цветовой показатель крови (ЦПК) и повышенная ширина распределения эритроцитов (RDW-CV). Анализы сдавались на фоне ОРВИ. Результаты: 10.11.23 ЦПК 0.840 RDW-CV 14,6 14.02.24 ЦПК 0.824 RDW-CV 15,8 01.03.24 ЦПК 0.823 RDW-CV 15,7 05.04.24 ЦПК 0.831 RDW-CV 15,6 08.05.24 ЦПК 0.829 RDW-CV 15,2 19.08.24 ЦПК 0.813 RDW-CV 14,7

С февраля 2024 года частые обструктивные бронхиты
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение цветового показателя, повышение распределения эритроцитов по объёму говорит о скрытом дефиците железа.
В последнем анализе крови есть также снижение эритроцитарных показателей. Необходимо сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и с-реактивный белок (жля исключения завышения уровня ферритина на фоне болезни).

Принятый ответ

Здравствуйте, низкий цветовой показатель это норма для маленьких детей
Анемии у ребёнка нет, но для исключения латентного железодефицита вам необходимо проверить уровень Ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
kakaya
Клиент

Мария Игоревна, если уровень ферритина и другие показатели будут в норме, то просто не обращать внимание на ЦПК и RDW-CV? До какого возраста такие значения являются нормой?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные изменения могут быть при скрытом железодефиците, а также после периода болезни ОРВИ , воспалительных процессов. Опасности нет, болезни крови нет.
Планово вместе с ферритином стоит сдать коэффициент НТЖ, он должен быть выше 19%