Анализы мочи и крови, есть отклонение

По анализам мочи обнаружен билирубин, уробилиноген 3,4 мкмоль/л, мутность 1,03, реакция мочи 5 По анализу крови - ширина распределения тромбоцитов 13,8 (15-17 референт знач), ширина распределения эритроцитов 60,1% (11-15 референт знач), ширина распределения эритроцитов стандарт 12,6 (35-60 референт знач). Остальные показатели в норме Что могут означать данные показатели? Бывает чувство тошноты, повышение давления

Нет
37 лет
1 Января ·Просмотров: 865·Елена, Заинск

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие изменения в анализе мочи могут быть связаны с нарушением желчеоотока. В таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак,а также анализы крови - АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза.

Со стулом все хорошо? Кроме тошноты со стороны живота, ЖКТ что беспокоит?

В целом такие изменения в клиническом анализе крови не патологические, могут косвенно указывать на дефицит железа в организме. Ферритин, ОЖСС сдавали?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте!
Стул в принципе нормальный, но из-за тошноты пару дней ничего толком есть не могла. Живот не болит. Сегодня ближе к вечеру появилась небольшая тяжесть в области солнечного сплетения, как будто там что-то застряло
Ферритин не сдавала, гамаглобин в норме

Поняла вас
В таких случаях все же оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак
Также в таких ситуациях важно частое дробное питание, адекватный водный режим, отказ от жирного жареного острого мучного временно

Здравствуйте!

🔹Наличие билирубина и повышение уробилиногена в моче обычно указывает на патологию печени , но важно знать, как уровень билирубина в крови

🔹Мутность и кислая реакция мочи обычно говорят о высокой концентрации мочи - часто это бывает при недостаточным потреблении воды

🔸Снижение ширины распределения тромбоцитов при условии, что само количество тромбоцитов в норме, не является признаком болезни и клинического значения не имеет

В подобных случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для исключения камней в желчном пузыре или структурных изменений печени

И так же сдать биохимический анализ крови для оценки функции печени - АЛТ, АСТ, билирубин (общий, прямой, непрямой), ГГТП и щелочную фосфатазу

Точно правильно написали ширину распределения эритроцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте!
УЗИ не делала, запланировала.
Раньше такого не было, по этому сейчас тревожно очень.
Тромбоциты в принципе в норме
Ширину распределения прописала как в результате анализа, приложила фото

Здравствуйте!
Изменение тромбоцитарных и отдельных эритроцитарный показателей без изменения числа тромбоцитов и эритроцитов и гемоглобина обычно диагностического значения не имеет. В отношении эритроцитов можно исключить железодефицит, дефициты витаминов В12 и фолиевой кислоты - сдать кровь на Ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту.
В моче билирубина и уробилина не должно быть в норме. Их появление может указывать на патологию печени и желчевыводящих путей. Желательно сделать узи органов брюшной полости и сдать кровь на билирубин и его фракции, алт, аст, щелочную фосфатащу и намма-гоутамилтрансферащу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Узи запланировала сделать, и анализы дополнительно буду сдавать.

Хорошо. Пожалуйста!

Здравствуйте. По приведенным данным значимых острых изменений не видно. Появление билирубина и повышенного уробилиногена в моче чаще бывает при функциональной нагрузке на печень, после инфекции, приема лекарств или при нарушении оттока желчи. Кислая реакция мочи и мутность сами по себе не опасны и зависят от питьевого режима и питания. Изменения ширины распределения эритроцитов и тромбоцитов при нормальном гемоглобине и остальных показателях обычно отражают временную реакцию крови на стресс, воспаление или восстановление после болезни, а не заболевание крови. Тошнота и подъемы давления могут усиливаться на этом фоне. В подобных случаях рекомендуют контроль биохимии крови с печеночными показателями, повторный анализ мочи и очную консультацию терапевта в плановом порядке. Срочно обращаться, если появится желтушность кожи, потемнение мочи, стойкая рвота или резкое повышение давления. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Ивановна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Поняла, буду повторно сдавать анализы.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
2. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

Наличие билирубина и уробилиногена в моче может быть следствием нарушения оттока желчи или застоем. В таких случаях могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости 🙏🏼 чувство тошноты тоже может быть связано с этим.