Консультация психиатра /

Вальдоксан — вопрос №2394470

Здравствуйте, психиатр выписала вальдоксан от бессонницы, но две ночи подряд пью его - а сна ни в одном глазу. Подскажите, стоит ли дальше продолжать данный препарат ? У него накопительный эффект?
Также поставлен мне диагноз : тревожное расстройство, легкая депрессия. Бессонница стоит на первом месте, от нее не могу избавиться, от этого подавленное настроение и т.д.

Возраст: 27

Хронические болезни: бессонница

Психиатр
Здравствуйте! Вальдоксан имеет накопительный эффект, за 2-3 дня не поможет, должно пройти 3-4 недели от того времени, как вы принимаете дозировку 25 мг. Вам сейчас лучше для прикрытия на ночь: атаракс, тералиджен (можно принимать длительно), клоназепам, феназепам коротким курсом (10-14 дней). Посоветуйтесь в врачом, пусть выпишет вам рецепт.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ, мы с вами только что общались про Заласту)
Заласта как прикрытие не подойдет?
у меня есть атаракс также, в какой дозировке принимать атаракс? Про Заласту вы сказали 10мг

Психиатр
Поняла. Пробуйте тогда заласту, подойдет. Атаракс вы можете добавлять днем, если нет сильного снотворного эффекта от него.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, бессонница сама по себе не возникает и связана с вашим тревожно депрессивным состоянием. Вальдоксаном вы проблему не решите, ни со сном, ни с тревогой и депрессией , плюс он часто токсичен для печени. Посетите другого врача, вам надо подбирать антидепрессант СИОЗС ( феварин), плюс для сна и от тревоги временно и как прикрытие к ад атаракс или тералиджен, зопиклон еще эпизодически можно. Сейчас без рецепта вы можете только донормил и мелатонин взять.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Обсудите с врачом повышение вальдоксана до 50 мг. Он может давать снотворный эффект в ряде случаев, го в целом данный препарат для сна слишком слаб.
Принятый ответ
Клиент
Айше, а подскажите, какой антидепрессант силен в данном случае? Феварин?
Психиатр, Психотерапевт
Феварин может улучшать сон, но не всегда мы наблюдаем такой эффект. Миртазапин хорошо улучшает сон.
Обычно мы не гонимся за снотворным действием антидепрессанта, а добавляем второй препарат: атаракс, тералиджен или кветиапин или какой-либо другой - на время, так как после начала действия антидепрессанта сон налаживается сам собой.
Клиент
Айше, поняла вас. спасибо. Мне назначили Заласту , она может быть как прикрытие к АД?
неделю пила по 0,5 таблетки, сегодня перехожу на целую
Психиатр, Психотерапевт
Не считаю это лечение грамотным, заоаста будет не прикрывать антидепрессант, а просто давать снотворное действие и вы не м
Сможете от нее отказаться - вернутся симптомы
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
У Вальдоксана накопительный эффект. Пока он не начал действовать, можно добавить атаракс на ночь 1-2 таблетки.
Но лучше сменить антидепрессант на феварин 50 мг.