Расшифровка результатов обследования

Добрый день! У дочки с рождения увеличена лоханка правой почки. Все время наблюдали, делали узи, сдавали мочу, состоим у нефролога на учёте. Направили на обследование в связи с тем, что лоханка не уменьшается в размере. Воспаления в мочевыделительной системе ни разу не было, ни цистита, ни тем более пиелонефрита. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты обследования. В больнице сказали, что все лечащий врач расскажет, а она в отпуске.

Здравствуйте прикрепите результаты обследования

Татьяна Олеговна, прикрепила, долго грузились

Татьяна Олеговна, забыла написать, что дочке 2,6 года

Ознакомилась с выпускной. По данным результатов обследования имеет место расширение ЧЛС без нарушения оттока мочи . Поэтому требуется только наблюдение узи почек в динамике на пустой мочевой пузырь , за час не поить ребёнка до обследования и за 30-40 минут опорожнить мочевой пузырь. С лечением не особо я согласна. Дозы фурагина для такого возраста написали большие , также после цистографии достойно приёма препарата в течение 5 дней. Сколько весит ребёнок? Растительные препараты ежемесячно пить не нудно достаточно пропивать канефрон 14 дней при ОРИ.

Татьяна Олеговна, 11,5 кг вес

Татьяна Олеговна, чем опасно данное расширение? И к чему приводит?

Доза фурагин 1/2 т 2 раза в сутки на 5 дней этого достаточно.

Татьяна Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Расширение это просто фактор риска инфекции мочевых путей и образования камней. Поэтому у ребёнка должен быть налажен хороший питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки и ритм мочеиспусканий каждые 2-3 часа. Вероятнее всего , что к 5 годам или позже лоханка придёт в норму. Расширение ЧЛС у детей до 5 лет встречается достаточно часто. Главное , что вам исключили врожденные аномалии развития.

Татьяна Олеговна, спасибо