Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка — вопрос №2394623

Здравствуйте. Ребенку завтра год и 11 месяцев. Девочка, родилась в срок, беременность и роды идеальные, физическое развитие все в срок. Беспокоит отсутствие речи: говорит в основном только звукоподражания ( би-би на машину, ку-ку когда прячется, отвечает когда спрашиваешь, как говорят какие то животные)
Понимание вроде в норме- даст нужный предмет, сядет в коляску когда скажу, отнесет в мусорку что попрошу и т.д. Указательный жест с года. Очень любит рассматривать книжки и постоянно просит называть, кто там нарисован- показывает пальцем и говорит "ди"( это типо что это) Сама себя умеет занимать, достаточно усидчивая, очень активная. Но не обращается к маме, папе, не отвечает да и нет на вопрос. Может сказать "не" и отодвинуть тарелку, когда больше не хочет кушать. Еще горшок- знает что это такое, говорит пись- пись, но только предлагаешь туда сходить, начинает визжать и убегает, поэтому др сих пор в памперсе. Хотелось бы послушать мнение и советы по поводу дальнейшего развития

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. С детьми играет ? Простые инструкции без подсказок выполняет , например принеси такую то игрушку ?
Клиент
Асият Физулиевна, ровесников у нас во дворе таковых нет, но если приходят дети старше, то ей они очень интересны. Да, в основном все даёт

Невролог, Детский невролог
Судя по описанию проблем с психическим развитием скорее всего нет , но лучше конечно сходить очно для начала к неврологу , затем можно проконсультироваться с логопедом . Если невролога что то смутит на приеме он может направить к психиатру . Основное лечение задержки речи - занятия с логопедом . К мультикам не приучайте , больше читайте ребёнку , упражнения на моторику
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию ребёнок хорошо понимает обращённую речь, что говорит о том, что психическое развитие происходит без задержек, критичного по описанию ничего нет, речь у детишек с 2-3 лет активно развивается! сейчас сами побольше старайтесь с ребёнком разговаривать, говорить одни и те же слова с яркой интонацией, учите простые стишки - бычок качается. Мишка косолапый, игры с развитием мелкой метрики, если через 4-5 мес не будет динамики можем на очный приём
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у малышки отмечается задержка речевого развития. Словарный запас достаточно примитивный. По возрасту словарный запас должен составлять хотя бы 50 слов.
Необходимо исключить короткую уздечку языка, что может быть причиной задержки речи и провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа.
При хороших показателях по ЭЭГ-пройти курс лечения когитумом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.