Консультация хирург-стоматолога /

Прошло 2 месяца после сложного удаления зуба — вопрос №2394663

прошло 2 месяца после сложного удаления зуба(выбивали молотком).Лунка не зажила полностью.Так то не болит.Но при еде,пальпации десны в районе лунки поднывает.Месяц ходила ко врачу,Каждый раз она что-то засовывала в лунку.Что именно-не говорила.При этом сказала,чтобы я себя не накручивала.Что удаление было сложное и со временем все пройдет.
Когда этот хирург не работала,я сходила в частную клинику.Молодой хирург сказал,что за 2 мес.зажила плохо. И не заживет,т.к.врач по видимому,оставила в лунке лекарство альвожиль(вроде)И оно само не рассосется.И что надо чистить лунку и заново формировать сгусток кровяной.Что делать-послушать старого врача и оставить все как есть, или молодого-и согласиться на чистку лунки и формирование нового сгустка?

Возраст: 62

Стоматолог
Здравствуйте! По описанию симптомов и лечению похоже на сухую лунку (альвеолит), и закладывание лекарства и повторная чистка лунки - оба варианта лечения допустимы и целесообразны. Без личного осмотра и наблюдения в динамике трудно сказать, насколько процесс запущен и что лучше предпринять. Я лично альвожель не использую, помогает больше йодоформ, от повторной аккуратной очистки лунки хуже не будет, если тактика лечения первого врача в вашем конкретном случае не сработала, есть смысл попробовать другой способ лечения.