Консультация инфекциониста /

Вэб — вопрос №2394675

Можете расшифровать? Болею ли я сейчас вэб исходя из этого анализа?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Исходя из одного маркера острой ВЭБ у Вас нет.
Общая кровь вирусной этиологии (повышены моноциты) - такие отклонения могут вызывать любые вирусы и слегка кровь аллергическая, возможно есть аллергия или был какой-то контакт с аллергеном.
А что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, болел ребенок, потом мы с мужем. Температура была день назад 37,6 максимум, насморк, боль под глазами и в голове

Клиент
Инна Сергеевна, першение в горле
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Все переболели значит какой-то вирусной инфекцией. По крови пока воспаление не сильно выраженное сохраняется.
Острой ВЭБ судя по маркеру нет.
Лечение всех вирусных инфекций в любом случае симптоматическое.
Ничего специального предпринимать не нужно. Можно только рассасывать лизобакт 1 таб 3 раза в день в полости рта 7 дней, улучшит местный иммунитет.
Через 2-3 недели контроль ОАК, контроль эозинофилов.
Клиент
Инна Сергеевна, аллергия есть на кота. Но уже неделю не контактировала с ним, возможно еще на что-то. Получается сейчас это не вэб ? И симптомы не от него?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда поняла на счет эозинофилов.
IgM к капсидному антигену ВЭБ отрицательный, это маркер острой фазы, его активности нет, симптомы не связаны с ним.
Есть масса других вирусов, которые дают такие симптомы и такую кровь и все они лечатся симптоматически.
Клиент
Инна Сергеевна, а может быть такое что просто еще антитела не появились к вэб поэтому отрицательный?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не может. М появляются первыми в крови, еще до клинических проявлений заболевания.
Клиент
Инна Сергеевна, могут ли при этом уволиться лимфоузлы подчелюстные?
Инфекционист, Гепатолог
Л/узлы могут увеличиваться на любую инфекцию (как вирусную, так и бактериальную). Это их реакция на воспаление.
Клиент
Инна Сергеевна, и вместе с симптомами простуды появилась боль справа под ребрами
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает

По оак Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а зачем эти анализы? У меня симптомы орви. Насморк, першение в горле
Инфекционист, Гепатолог
Есть признаки аллергии по оак
Сои жалобы затянуться, то можно обследоваться
Сейчас лечим орви симптоматически (от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки, нос промываем солевыми растворами)