Задержка менструации
Добрый день. Помогите пожалуйста переживаю очень. Мне 39 лет месячные регулярные, болезненные. В этом месяце не пришли, задержка 4 дня. Тэст на беременность делала 2 раза с интервалом в два дня все отрицательно. Тянет внизу живота как при месячных. Было такое же в 2023 году примерно в октябре. Я думаю бежать уже на узи или подождать. К врачу записалась только на 9 сентября 🤦
Здравствуйте.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника, поздняя овуляция.
Боли внизу живота могут быть как признаком ПМС так и функциональной кисты.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, тест отрицательный, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии
Екатерина Сергеевна, я просто ещё переживаю не может ли быть это внематочная беременность?
При внематочной беременности тест положительный.
Симптомы внематочной проявляются не ранее, чем хгч достигнет 600
Здравствуйте.
Скорее всего, просто поздняя овуляция была, в этом и причина.
А сейчас Вы ощущаете симптомы ПМС.
Овуляция может быть раньше/позже - это не патология
Елена Борисовна, ощущаю что вот уже должны идти месячные, уже дней 6. А их все нет. Второй раз такое за всю жизнь. В том году тоже такое было приблизительно в этот период.
Здравсвуйте.
Задержка до 10 дней является нормой. Она возможна на фоне перенесенных орви, стресса, ановуляторноего цикла. Если месячные не придут, то лучше
провести узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия. Как раз можно в дни вашей записи, не переживайте. Если менструация не начнётся по результатам узи можно будет назначить вам лечение , чтобы её вызвать?
Радмила Койруновна, вобщем сейчас пока ни куда не надо бежать на узи и просто подождать до приёма врача? Может нужно еще тюсто дня через два сделать? И еще хотела спросить не может ли это говорить о том что у меня наступает менопауза?
Принятый ответ
Тест можно сделать. Нет, Скорее всего просто гормональный сбой. В таком возрасте редко начинается менопауза. Причины воз возможного сбоя я описала выше. На сегодняшний день переживать не стоит. Если задержка будет более 10 дней, Тогда узи?.