Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1581905

Здравствуйте. Половой акт был 22 августа без защиты. 24 должны были придти месячные, но пришли только 29 августа скудные и длились 2 дня. С 1 сентября начались головные боли, жор, раздражительность, сонливость ,болезненность груди и тянуло внизу живота. Появился цистит.
Ощущаю резкие запахи и тошноту. В сентябре должны были придти месячные 22 числа, но уже 3 дня задержка ( сегодня 25 число). Тесты все отрицательные. Что это может быть? Стоит ли подождать ещё месячных или пойти сдать кровь на хгч?
Либо задержка может быть из-за стресса, который был в середине сентября?

Возраст: 21

Гинеколог
Здравствуйте. Стресс очень сильно может влиять на цикл и давать задержки. задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии. Беременность в этой ситуации крайне маловероятно, но на всякий случай сдайте кровь на ХГЧ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Задержка может быть и из-за кисты желтого тела. Тесты отрицательные, но в идеале лучше посмотреть хгч. Если по хгч нет беременности (показатель будет меньше 5), то можно еще неделю подождать менструацию. Если не пойдет, то сделать узи. Стресс конечно может приводить к таким ситуациям.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Скорее всего как раз на фоне стресса задержка, гормональная система женщины очень чувствительна к таким вещам. Тесты редко но бывают не нормативными, поэтому для спокойствия можете сдать кровь на ХГЧ. И сделайте УЗИ органов малого таза обязательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть нарушение цикла по какой-то другой причине, нежели беременность (в том числе и стресс).
Вы не беременны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если после августовских менструаций у Вас не было незащищенных ПА, то беременность, конечно, можно исключить.
Тест уже был бы 100% положителен за это время. Если в сентябре были НПА, то лучше сдать ХГЧ, конечно.
3 дня, по сути, - это даже еще не задержка, а допустимое отклонение от цикла. Если был стресс, то он, вполне мог спровоцировать позднее наступление овуляции. А если психоэмоциональное напряжение было чрезмерным, то и вовсе мог быть ановуляторный цикл.
Клиент
Елена Борисовна, ПА был с 22 августа по 7 сентября ежедневно. С 3 сентября начались фертильные дни, 8 была овуляция. С 3 по 7 сентября были половые акты без защиты.
Получается сегодня уже третья неделя пошла. Могут ли тесты ещё не показывать, по причине того, что рано?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
С большей вероятностью - беременности нет. Тесты реагируют, обычно, уже на 14-15 день после зачатия.
Можно на всякий случай сдать кровь на ХГЧ, чтобы исключить на 100%. Если менее 5, то причина точно не в беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна, беременность 100% исключенна в Вашем случае, не волнуйтесь. Задержка до 10 дней нормальна, особенно на фоне стресса.