Консультация гинеколога /

Задержка месячных, 35 день, а их нет — вопрос №1499635

Нет месячных, хотя уже 35 день. Обычно приходили на 28-32 день.
Один раз за годы, были и на 34 день, в связи с сильным стрессом.
Тест на беременность делала, и не один, - результат отрицательный.
Низ животы побаливает.

Возраст: 23

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, тонзиллит.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

До 10 дней задержки считается нормой, не волнуйтесь. Задержки могут быть не только на фоне беременности, частые причины - стресс, перелёты, смена климата, заболевания, избыточные нагрузки. Пока ожидайте менструацию, если больше 10 дней не будет, надо сделать УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Лидия, а задержку, в моей ситуации, от какого дня отсчитывать. От 34?
В интернете указано, что нормальный цикл до 35 дней, а после - патология

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
От обычной длительности цикла считайте. Это не патология, один-два раза в год у любой женщины могут бывать ановуляторные циклы по разным причинам, и тогда следующий цикл как будто выпадает, случается задержка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в норме задержка может быть до 10 дней, это связано со стрессом, а так же периодическими ановуляторными циклами. Если после 10 дня не придут менструации ,необходимо будет пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это может быть связано с отсутствием овуляции в этом месяце. Сделайте узи и все будет понятно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, задержка наступления менструации случается не только по причине наступления беременности. Есть множество причин для этого: заболевания, стрессы, прием препаратов и многое другое влияет на цикл. Отклонение от цикла в пределах 10 дней относится к варианту нормы.
Если задержка составит более 10 дней, необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников. Возможно, что был ановуляторный цикл,а может просто была поздняя овуляция.

Были ли незащищенные половые акты с эякуляцией во влагалище в этом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Незащищённые половые акты были, но без эакуляции
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда, можете выполнить УЗИ ОМТ, если в течение недели менструации не начнутся.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза и приложите результат. Потом начнёте Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. На отмене месячные начнутся
Принятый ответ
Клиент
Препарат принять, если результат УЗИ покажет гормональный сбой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи покажет состояние эндометрия