Консультация гинеколога /

Гарднерелла — вопрос №2394728

Здравствуйте, был иногда лёгкий зуд, сдала мазок, результат прилагаю. Скажите чем можно лечить, нужно ли проходить осмотр у врача или можно противиться по анализам?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Файл не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Увидела, благодарю.

Это бактериальный вагиноз.
Лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, скажите пожалуйста, остальные врачи сказали, что можно не лечить или максимум свечи, а у вас такое большое назначение с антибиотиками...обязателен ли их прием?
Акушер, Гинеколог
Это противомикробные и противопротозойные препараты, не АБ широкого спектра.

Вы выбираете какой-то 1 препарат, не все перечисленные.

Лечиться нужно и системно и местно, чтобы не было рецидива
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Прикрепите, пожалуйста результат.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Гарднерелла это не ИППП, а условный патоген.
В норме присутствует во влагалище.
Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требует

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела. По результататам мазка обнаружены ключевые клетки, то есть это говорит о бактериальном вагинозе ( небольшом нарушении флоры, когда полезных лактобацилл становится меньше, поэтому преобладают кокки), ничего страшного в этом нет. Если есть жалобы, достаточно проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней и заселить влагалище полезной флорой св. Ацилакт по1 св во влаг на ночь 10 дней?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней