Консультация дерматолога /

Рецидивирующие проявления акне — вопрос №2394882

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой в 20 лет ( сейчас мне 26) приблизительно раз в три месяца у меня появляются прыщи на одном и том же месте , а именно в области подбородка. Ходила я к дерматологу, прописали мне эффезел , диету, полисорб. Но дело в том, что я мажусь эффезелом уже чуть больше месяца, а у меня как будто ситуация усугубляется, где раньше было 2 прыща появляется еще 2-3 и так постоянно с июля месяца. Может мне не подошел этот препарат!? Другой врач прописал Солантра гель , тоже не помог. Не могу понять что за диагноз, либо это акне, либо розацея. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 26

Хронические болезни: Не уверена в ответе.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день
Набраться терпения и продолжать Эффезел, вначале может быть обострение, через полчаса после эффезела нанести Биодерма себиум Сенситив, лечение необходимо продолжать до 6мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Эвисент Акнесент комплекс для чистой и здоровой кожи по 2 кап 2 р в день на месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Рекомендую к использованию ретиноевую мазь 0.05% два раза в день.Сменить зубную пасту на нефторированную, исследование эфгдс,уровня половых гормоно(при наличии жалоб и нестабильности цикла).

Дерматолог
Здравствуйте!!! Высыпания у Вас только в районе подбородка? Щеки, нос, лоб всегда чистые? На спине и груди тоже нет высыпаний?
На фото даже больше похоже на периоральный дерматит.
Клиент
Ольга Сергеевна, только на подбородке больше нигде, бывают еще высыпания на носу но это редко. Мне лет 6 назад дерматолог сказал что у меня пероральный дермотит, но почему тогда прыщи появляются?
Дерматолог
Периоральный дерматит может проявляться гнойничковыми, папуллезными высыпаниями.
Вам необходимо отказаться от использования зубных паст со фтором, декоративной косметики, гормональных кремов на лицо. Исключить скрабы, пилинги, чистки и другие агрессивные воздействия на кожу.
Рекомендую наружно крем Розамет 2 раза в день - 6-8 недель.
Крем Неотанин 3 раза в день - 1-2 месяца.
Для ухода за кожей использовать аптечную косметику для чувствительной кожи, например Биодерма Сенсибио гель для умывания и увлажняющий крем.
Стараться лишний раз не мочить, не тереть высыпания.
Гипоаллергенная диета на время лечения.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется розацеа. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 509 по 1 т.2 раза в день, срок лечения 7-10 дней удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне
Эффезел на длительный курс идет,увидеть результат сейчас рано
Бывает 1-2 мес адаптация кожи,поэтому и хуже
Я рекомендую продолжить его
От солнца защищайте лицо
Гель эфаклар для умывания ежедневно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте! Я за пероральный дерматит. Через месяц спользования эффезела может появляться обострение, а может это говорить о том что препарат не подошел. Я бы повела вас немножко по другой схеме.
Я бы очень рекомендовала Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать до 2 месяцев
Клиент
Юлия Юрьевна, пыталась найти в интернете средства, жидкость вообще не нашла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Она продается только в аптеках государственной с изготовлением лекарственных форм! Купить можно только там! В обычных нет